На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-7 на главную / новости от 2006-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2006 г.

ATI теряет долю рынка после ее приобретения компанией AMD

В третьем квартале компания ATI Technologies, перешедшая в собственность Advanced Micro Devices, уступила позиции по всем важным категориям графических продуктов.

Приобретение ATI Technologies фирмой AMD сделало первую из названных компаний прямым конкурентом одного из ее крупнейших партнеров, Intel. В последние годы ATI снабжала рынок интегрированными графическими чипсетами, совместимыми с процессорами Intel, но переход ее в руки AMD подорвал этот выгодный бизнес, хотя ATI все еще выпускает такие чипсеты.

По данным Jon Peddie Research, доля рынка графических микросхем для ПК ATI в третьем квартале по сравнению со вторым сократилась на 5 процентных пунктов, до 23%. Это резкий спад, хотя компания пока сохраняет за собой второе место в мире. Между тем конкуренты ATI - Nvidia, Via Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS) - увеличили свою долю рынка, а у лидера рынка графических микросхем, компании Intel, она осталась неизменной.

Наиболее драматичный спад ATI продемонстрировала в мобильном сегменте рынка, где ее доля сократилась с 63% во втором квартале до 47%. Упущенное подобрала Nvidia, увеличив свою долю рынка с 37% до 53%. Jon Peddie Research обращает внимание также на сокращение доли ATI в секторах графических процессоров для ноутбуков и настольных ПК и интегрированных чипсетов.

Между тем рынок графических микросхем в целом проблем не испытывает. Основные поставщики выпустили за квартал примерно 76 млн графических устройств, что на 5,2% больше, чем во втором квартале, и на 11,2% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

AMD завершила сделку по приобретению ATI за $5,4 млрд в октябре. Компания планирует использовать ATI для введения к 2009 году графической технологии в свои процессоры в рамках проекта Fusion. AMD утверждает, что такая интеграция повысит энергетическую эффективность чипов. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-26   AMD не видит будущего без графики
 В продолжение темы:
2007-02-28   AMD предложила графическую платформу
2007-06-21   Nvidia переходит от игр к высокопроизводительным вычислениям
2007-07-11   Бывший генеральный директор ATI уходит из AMD

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!