На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-26 на главную / новости от 2006-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2006 г.

AMD не видит будущего без графики

Во вторник компания Advanced Micro Devices завершила приобретение ATI Technologies за $5,4 млрд и теперь намерена расширять свою деятельность в сторону чипсетов и графической технологии.

Компания анонсировала проект с кодовым названием Fusion, нацеленный на выпуск в 2008 или 2009 году процессора для ПК со встроенным графическим ядром. Но сначала, по словам главного технолога AMD Фила Гестера, AMD воспользуется опытом ATI в области проектирования чипсетов, чтобы предложить заказчикам комбинацию из процессора и чипсета — что уже несколько лет является стратегией Intel.

Одной из причин приобретения было желание AMD предложить покупателям более комплексный продукт. Компания сотрудничает с крупными производителями ПК, такими как Hewlett-Packard и Dell. Они выпускают миллионы компьютеров и хотели бы иметь возможность покупать процессор вместе с чипсетом.

До сих пор AMD опиралась на чипсеты сторонних компаний, таких как Nvidia и ATI, но теперь займется созданием собственных продуктов. Пока не ясно, будет ли объединенная компания продолжать производство чипсетов для процессоров Intel, что стало бы интересным опытом дипломатии между двумя конкурентами.

Но AMD убеждена, что в будущем, когда появятся более сложные игры и мультимедийные приложения, графические процессоры станут еще более важной частью ПК. Сейчас она может предложить компьютерным компаниям чипсеты со встроенной графикой и чипсеты с более мощными отдельными графическими микросхемами ATI. Intel, выпустив чипсеты со встроенной графической технологией, достаточно хорошей для массового пользователя, стала крупнейшим поставщиком графической технологии для ПК. Это изменило ситуацию на рынке, где раньше преобладали отдельные графические процессоры от Nvidia и ATI.

Для завершения сделки AMD пришлось влезть в долги. Она заняла $2,5 млрд у Morgan Stanley Senior Lending, чтобы набрать $4,3 млрд, необходимые для выплаты акционерам ATI. Компания выпустила также 58 млн акций AMD для акционеров ATI, что довело общую сумму сделки до $5,4 млрд.

 В продолжение темы:
2006-12-07   ATI теряет долю рынка после ее приобретения компанией AMD
2007-02-28   AMD предложила графическую платформу

 

← сентябрь 2006 22  23  24  25  26  27  29  30  31 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!