На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-21 на главную / новости от 2007-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2007 г.

Nvidia переходит от игр к высокопроизводительным вычислениям

Компания, известная своими графическими чипами для видеоигр, представила семейство процессоров Tesla, предназначенных для интенсивной параллельной обработки данных в рабочих станциях.

Графический процессор Tesla состоит из 128 процессоров и выполняет параллельные вычисления со скоростью до 518 гигафлопс. Nvidia предложит также рабочую станцию на базе двух процессоров Tesla, которую она называет Deskside Supercomputer. Эта система соединяется с ПК или обычной рабочей станцией через интерфейс PCI-Express и обеспечивает обрабатывающую мощность до 8 Тфлопс. А сервер Tesla Computing Server, на базе восьми процессоров Tesla, объединит 1000 параллельных процессоров в одном серверном блоке высотой 1U.

«Ученые поймут, как их использовать и получить результаты, — уверен президент и генеральный директор Nvidia Жэнь-Сюнь Хуан. — Они смогут выполнять моделирование за дни, а не месяцы; за секунды, а не минуты».

Графический процессор Tesla будет стоить от $1499, а Deskside Computer — от $7500. Поставки того и другого начнутся в августе. Ознакомительные образцы Computing Server, стоимостью $12000, появятся в сентябре, а начало его полноценных поставок планируется на ноябрь-декабрь.

Tesla — это третье крупное семейство продуктов Nvidia. Семейство процессоров Quadro компании обеспечивает автоматизированное проектирование при создании цифрового контента, включая 3D-графику. А в феврале Nvidia выпустила бета-версию программного обеспечения CUDA (compute unified device architecture), которое позволяет писать программы для использования графического процессора наряду с центральным процессором компьютера в качестве дополнительной обрабатывающей мощности. Ожидается, что CUDA поступит в продажу во втором полугодии.

Аналитик American Technology Research Дуг Фридман заявил на специальной конференции для финансовых аналитиков: «Мы верим, что Nvidia продолжит демонстрировать хорошие показатели». По его мнению, угроза от приобретения конкурирующей ATI Technologies компанией Advanced Micro Devices «не материализовалась». Однако Nvidia может столкнуться с более сильной конкурентной угрозой со стороны Intel — если оправдаются слухи, что в 2008 году Intel планирует выйти на рынок графических процессоров.


Четырехпроцессорная система NVIDIA Tesla C870
 
 Предыдущие публикации:
2006-12-07   ATI теряет долю рынка после ее приобретения компанией AMD
2007-05-24   Графические чипы Nvidia по совместительству выполняют функции ЦП

 

← май 2007 15  18  19  20  21  22  25  26  27 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!