На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-2 на главную / новости от 2007-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2007 г.

ICANN работает над международными именами доменов

Участники совещания организации Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) в Пуэрто-Рико достигли заметного прогресса в обсуждении изменений в правилах регулирования интернета.

Одной из тем совещания, которое закончилось в пятницу, было предстоящее разрешение использования в именах доменов нелатинских символов. ICANN намерена поддержать кириллицу, арабские буквы, китайские иероглифы и другие символы, однако это легче сказать, чем сделать. В 2003 году ICANN уже предприняла попытку расширить набор допустимых знаков, но правила оказались слишком либеральными, сказал председатель ICANN Винт Серф: «Может возникнуть путаница между похожими регистрациями, что будет вводить пользователей в заблуждение». Один из источников такой путаницы — одинаковые по начертанию буквы с разными значениями в разных алфавитах. Например, русское слово «ресторан» напоминает сочетание латинских букв pectopaht. ICANN надеется разработать правила, предотвращающие подобную путаницу.

К ноябрю ICANN планирует начать тестирование использования международных доменных имен в интернете. Тест будет содержать механизм немедленного изъятия имен в случае затруднений. Группа уже опробовала этот процесс в лаборатории. «Мы убеждены, что в инфраструктуре не должно возникнуть никаких проблем, но пока не попробуешь в реальной среде, никогда не знаешь наверняка», — заметил Серф.

Участники совещания обсудили также вопрос об ускорении освоения версии интернет-протокола IPV6. ICANN определила, что в 2011 или 2012 году существующая система цифровых адресов, основанная на IPV4, подойдет к пределу свободного пространства. Широкое применение IPV6 позволит продолжать добавление новых адресов.

Серф отметил, что достигнут значительный прогресс в усилиях по введению цифровых подписей для подтверждения соответствия между именами доменов и интернет-адресами. Цифровая подпись гарантирует, что интернет-адрес, связанный с именем домена, не был искажен — преднамеренно или случайно. «Это важное изменение в архитектуре ядра DNS [domain name system]», — считает Серф.

Группа трудится также над созданием более систематического процесса введения новых доменов верхнего уровня. ICANN уже работала над такими правилами в 2000 и 2003 годах и использует накопленный опыт, рассказал Серф. К середине 2008 года ICANN планирует ввести дополнительные домены. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-30   ООН предлагает реорганизовать управление интернетом
 В продолжение темы:
2007-07-31   ICANN хочет усилить защиту клиентов регистраторов доменных имен
2007-10-15   ICANN начинает тестирование нелатинских имен доменов
Обсуждение и комментарии
A
2 Jul 2007 7:20 PM
Народ готовит рай для фишеров...
 

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!