На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-13 на главную / новости от 2007-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2007 г.

Прогноз: к 2015 году число ПК превысит два миллиарда

В понедельник аналитическая фирма Forrester Research опубликовала прогноз, согласно которому к 2015 году в мире будет 2 млрд ПК — главным образом благодаря широким программам хайтек-индустрии по распространению ПК на новых и неохваченных рынках.

 Число ПК в мире быстро растет — более чем на 12% в год, говорится в отчете Forrester. Ожидается, что эта тенденция продолжится до 2015 года. К концу 2008 года в мире будет использоваться свыше 1 млрд персональных компьютеров.

Если для того, чтобы выпустить 1 млрд ПК, индустрии понадобилось 27 лет, то следующий миллиард появится быстрее — благодаря технологическому прогрессу, снижению цен и глобальному спросу, утверждает Forrester. Свыше 775 млн новых ПК к 2015 году появится в развивающихся странах, таких как Бразилия, Россия, Индия и Китай.

«Не исключено, индустрия ПК и сопутствующих товаров сможет оставаться на плаву, продавая все более совершенное оборудование и программное обеспечение тем, кто уже пользуется информационными технологиями, однако рост возможен главным образом за счет развивающихся рынков», — говорится в заявлении аналитика Forrester Саймона Йейтса.

Но продажа ПК за пределами развитых рынков несет в себе собственные риски. Например, поставщикам, привыкшим к тому, что жизненный цикл ПК составляет четыре-пять лет, в других частях света придется дольше обслуживать старые машины. В результате производители должны будут иначе планировать производство.

В число хайтек-компаний, проводящих программы по пропаганде использования ПК в развивающихся и неохваченных странах, входят Microsoft, Intel и Advanced Micro Devices. Но чтобы наращивать производство систем при одновременном снижении их стоимости, к ним должны присоединиться другие крупные поставщики.

Несмотря на ожидаемый рост использования ПК, не факт, что привычные ПК и ноутбуки не уйдут со сцены, отмечает Forrester. Intel, Microsoft и другие компании работают над сверхпортативными ПК, которые при меньшей функциональности обеспечивают гораздо большую мобильность. 

 Предыдущие публикации:
2007-04-09   Forrester ставит под сомнение будущее технологии NAC
 В продолжение темы:
2007-06-14   Рынок ПК растет благодаря ноутбукам
2007-06-22   Доллары текут в онлайн ускоренными темпами
2007-07-20   Китайский интернет растет ускоренными темпами

 

← май 2007 7  8  9  12  13  14  15  18  19 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!