На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-9 на главную / новости от 2007-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2007 г.

Forrester ставит под сомнение будущее технологии NAC

Отчет Forrester Research содержит мрачный прогноз по поводу решений для управления доступом к сети (network access control - NAC), по крайней мере в их теперешнем виде.

В отчете, озаглавленном Client Management 2.0, Forrester утверждает, что дела так плохи, что при том, что 40% опрошенных компаний начали внедрение решений защиты NAC, всего 4% довели этот процесс до конца.

Технология NAC обещает некоторые привлекательные возможности, например, проверять компьютер перед его допуском в корпоративную сеть, с изоляцией в карантине тех устройств, которые нарушают установленные ИТ-подразделением правила безопасности. Но Forrester утверждает, что эффективность NAC ограничена как по логическим, так и по техническим причинам.

Большинство компаний не смогло установить исчерпывающий набор правил NAC, которые должны выполняться в масштабах всей организации. Но даже самые лучшие правила NAC сохраняют связь со сложным процессом контроля за соблюдением этих правил, охватывающим мириады сетевых ресурсов.

Современные продукты NAC не справляются с новыми угрозами и не согласованы с главными задачами ИТ-службы. Последнее обстоятельство усложняет ИТ-менеджерам аргументацию в пользу необходимости внедрения NAC.

Тем не менее на предприятии все же есть место для решений NAC, считает аналитическая фирма, но они должны стать частью того, что Forrester называет системой «проактивного управления рисками, связанным с удаленными рабочими местами» (proactive endpoint risk management - PERM), которая сможет лучше следить за соблюдением общекорпоративных правил безопасности.

 В продолжение темы:
2007-06-13   Прогноз: к 2015 году число ПК превысит два миллиарда

 

← март 2007 4  5  6  8  9  10  11  12  13 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!