На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-5 на главную / новости от 2007-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2007 г.

«Волжская ТГК» потратила на ЦОД почти миллион долларов

В понедельник, 4 июня, компания «Открытые технологии» объявила о завершении проекта по построению центра обработки данных (ЦОД) для «Волжской территориальной генерирующей компании» («Волжская ТГК»).

Как следует из официального сообщения IT-компании, построение этой инфраструктуры было обусловлено необходимостью повысить эффективность управления деятельностью энергокомпании. В частности, созданный ЦОД должен стать основным вычислительным центром, обеспечивающим функционирование и централизованное управление непосредственно из головного офиса в Самаре всеми программными комплексами, используемыми заказчиком. Прежде всего, это автоматизированная система управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на базе программного обеспечения SAP ERP. Напомним, в настоящее время эту систему в «Волжской ТГК» внедряет компания OXS. Кстати, именно эта фирма и сформировала технические требования к аппаратной платформе ЦОДа.

Как рассказал IT-daily директор по бизнес-процессам «Волжской ТГК» Дмитрий Сергиенко, для выбора подрядчика на создание центра обработки данных был проведен тендер, участие в котором приняли несколько IT-компаний. Полный список участников г-н Сергиенко назвать затруднился, но отметил, что в числе прочих претендентов в конкурсе участвовала фирма «Крок».

Дмитрий Сергиенко рассказал также, что условиями тендера сразу было оговорено построение ЦОДа на решениях фирм IBM (серверная составляющая и система хранения данных) и APC (энергоснабжение и электропитание).

К созданию ЦОДа «Открытые технологии» приступили в середине прошлого года. При этом компания выполнила проектирование серверного комплекса и инженерной инфраструктуры центра, осуществила поставку, монтаж и пуско-наладку оборудования, провела опытную эксплуатацию составных систем ЦОДа, обучила сотрудников заказчика работе с системой и запустила ЦОД в эксплуатацию.

Построенный для «Волжской ТГК» центр обработки данных состоит из серверного комплекса, системы хранения данных, системы резервного копирования, средств размещения и физической защиты оборудования, системы мониторинга и контроля доступа, системы газового пожаротушения и дымоудаления, системы кондиционирования и вентиляции, системы энергоснабжения и бесперебойного электропитания. При этом программно-аппаратные средства ЦОДа базируются на технологии сетецентрической модели вычислений, при которой основная функциональность, масштабируемость и надежность решения обеспечивается центральными серверами, объединенными в корпоративный центр данных, а клиентские места обеспечивают только доступ к информационным ресурсам посредством стандартных и распространенных протоколов (таких как HTTP/HTTPS).

По словам Дмитрия Сергиенко, стоимость проекта в целом составила «немногим меньше миллиона долларов».

 

 Предыдущие публикации:
2006-12-06   «Волжская ТГК» вложила часть прибыли в ERP-систему
 В продолжение темы:
2007-08-23   «Открытые технологии» лицензировали двух «дочек» РАО ЕЭС

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!