На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-4 на главную / новости от 2007-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2007 г.

На Computex бал правит мобильность

На второй по величине всемирной компьютерной ярмарке, которая открывается на этой неделе на Тайване, электронные фирмы продемонстрируют свои новейшие устройства, многие из которых представляют собой компьютеры в миниатюре.

По мере того, как грань между ПК и гаджетами становится все более размытой, Computex все меньше напоминает компьютерную выставку и все больше отражает сдвиг индустрии ПК в направлении потребительской электроники. В этом году в центре внимания, очевидно, будут сверхпортативность и беспроводные сети — потребители требуют от своих устройств все большей мобильности. «Одним из важнейших аспектов изделий этого года станет универсальность — интеграция множества функций в сочетании со сверхмобильностью», — считает аналитик Macqarie Securities Дэниел Чан.

Компания Asustek Computer представит на выставке семейство миниатюрных ПК в противоударном исполнении и с видеокамерой, закрепленной над 7-дюймовым сенсорным экраном. «Мы делаем акцент на простые в использовании лаптопы», — рассказал представитель крупнейшего в мире производителя материнских плат. С тех пор как Microsoft и Intel объединили усилия для выпуска сверхмобильной платформы ПК, Asustek и другие фирмы, включая Samsung и Sony, выступили с новыми моделями этой категории. Intel продемонстрирует на Computex свои новейшие технологии, включая многоядерные процессоры, чипсеты, инициативы в области UMPC и WiMax, новый мобильный стандарт, позволяющий проводить видеоконференции, смотреть ТВ-передачи и передавать данные со сверхвысокими скоростями.

Другой темой будут «цифровой дом» и медиацентры, соединяющие через сеть ПК, принтеры, ТВ-приставки и плоские телевизоры в гостиной, спальне и кабинете. Acer, самый известный тайваньский бренд и третий по величине производитель ПК в мире, попробовал свои силы на рынке мультимедийных развлечений. Кроме ЖК-мониторов и телевизоров, он представит на выставке новые ноутбуки с аудиосистемой Dolby Surround Sound.

В выставочном центре Тайбея с 5 по 9 июня расположатся стенды 1333 местных и зарубежных компаний — больше, чем в прошлом году. Мировая ИТ-индустрия постепенно восстанавливается после прошлогоднего спада, вызванного затовариванием в результате более слабого, чем ожидалось, спроса на компьютеры и сотовые телефоны. Крупнейшие тайваньские производители по контрактам: Taiwan Semiconductor Manufacturing, United Microelectronics и производитель ЖК-панелей AU Optronics, — выражают оптимизм в отношении спроса на ПК.

По данным IDC, в прошлом году мировой объем продаж ПК вырос на 10% (до 228,5 млн единиц), а в первом квартале 2007 года темпы роста составили 11,2%. Что касается дальнейшего роста, то его залогом служат новые конструкции и технологии, к тому же еще не проявилось в полной мере влияние новой операционной системы Microsoft Windows Vista. Одним из примеров новой технологии является флэш-память NAND, которая со временем может вытеснить жесткие диски.

iSuppli прогнозирует, что к концу 2009 года свыше половины новых портативных ПК будет содержать флэш-память, вместо традиционных жестких дисков. Но покупатели и аналитики отмечают, что в то время, как внутренние детали ПК становятся все более стандартизованными, внешние элементы по-прежнему играют важную роль. «Внутри ноутбуки разных торговых марок становятся совсем одинаковыми, — отметил на пресс-конференции в Тайбее вице-президент IDC Боб Одоннел. — Чем-то выделиться и что-то добавить можно, только работая над дизайном». 

 Предыдущие публикации:
2007-01-24   Отказы участников заставили укоротить CeBit на день
 В продолжение темы:
2007-06-25   Мобильное ТВ: гонку выигрывает Азия

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!