На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-25 на главную / новости от 2007-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2007 г.

Мобильное ТВ: гонку выигрывает Азия

В освоении мобильного телевизионного вещания Азия опережает Европу, которая никак не может найти подходящий радиодиапазон.

«Среди регионов мира Азия на текущий момент наиболее интересна в этом плане, — сказал в интервью Reuters исполнительный директор отраслевой организации DVB Project Питер Макавок на ярмарке BroadcastAsia в Сингапуре. — Здесь аппетит на передачи для мобильных телефонов сильнее, чем где бы то ни было».

Операторы мобильных сетей надеются, что мобильное ТВ подтолкнет пользователей потратить лишние 5-10 евро в месяц, которые компенсируют снижение доходов от голосовых звонков. Но отсутствие согласия по поводу бизнес-моделей и разнообразие технологий сдерживают освоение мобильного ТВ. Пока только один стандарт, DVB-H (digital video broadcast-handheld), признан на международном уровне, однако Корея, Япония, США и Китай осваивают местные технологии. Некоторые из них тоже претендуют на мировой рынок, мешая установлению единого стандарта.

«Эту проблему международного стандарта необходимо решить в первую очередь», — говорит Крис Ли, директор по маркетингу Sony Ericsson в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так как доступность спектра во многих азиатских странах не составляет проблемы, коммерческие телевещательные станции DVB-H уже работают в Индии и Вьетнаме, а в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах такие сети должны появиться в этом году.

В Европе коммерческие сети мобильного ТВ пока работают только в трех странах. Однако большинство из тех, кто сейчас смотрит телепрограммы на своем сотовом телефоне, используют мобильные сети третьего поколения (3G) — принося операторам долгожданный доход от передачи данных, — но они обеспечивают ограниченное качество изображения и максимальное число пользователей. 

 Предыдущие публикации:
2007-06-04   На Computex бал правит мобильность
 В продолжение темы:
2007-06-28   Samsung собрала все системы цифрового ТВ в один чип

 

← май 2007 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!