На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-31 на главную / новости от 2007-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2007 г.

Билл и Стив опять вместе

В конце своего вечернего выступления на конференции D: All Things Digital Стив Джобс указал в сторону Билла Гейтса: «Мы больше десяти лет хранили свой брак в секрете».

 В среду вечером две самые знаменитые фигуры ИТ-индустрии, десятилетия считавшиеся врагами, вновь оказались рядом впервые за 16 лет… и не продемонстрировали ничего, кроме любви и понимания по отношению друг к другу.

Эти парни делают хорошие вещи и преуспели, конкурируя между собой. Днем Джобс подтвердил, что его интерес к этой игре не угас, отметив, что программа Apple iTunes сейчас установлена на 300 млн компьютеров во всем мире, главным образом на машинах Windows. «Хорошо, что Apple — один из крупнейших внешних разработчиков для Microsoft, — сказал он, — потому что иметь собственное ПО в составе продуктов Microsoft — все равно, что подать кому-то в аду стакан воды».

Тон беседы задал первый вопрос вечера: «Что каждая из компаний внесла в другую?» Джобс отметил, что основатель Microsoft Гейтс создал первую независимую софтверную компанию с жизнеспособной бизнес-моделью и вложил важный первоначальный компонент программного обеспечения в первый коммерческий компьютер Apple.

Гейтс, со своей стороны, поблагодарил Джобса за создание компьютера, который стал историческим явлением. Позднее он сказал также, что именно разработка программного обеспечения для компьютера Apple Macintosh привела Microsoft к графическому интерфейсу, создав фундамент для приложений Microsoft и ее революционной операционной системы Windows 95.

Первым пунктом, по которому мнения друзей разошлись, стала роль программного обеспечения в будущем. Джобс считает, что Apple, по существу, представляет собой софтверную компанию, а аппаратура — это «красивая упаковка» для ее продуктов, и что в потребительской электронике необходима тесная связь между оборудованием и программным обеспечением. Гейтс, чья компания теперь производит не только ПО, но и такие устройства, как Xbox, высказался за будущее, в котором программное обеспечение можно отделять от машины, как в персональных компьютерах.

Оба видят большое будущее для своих компаний, несмотря на распространение «легкого» интернет-компьютинга через браузер. «Мейнстрим вечно служит предметом атак, — сказал Гейтс. — Потребность в богатой локальной функциональности, речи или графике останется навсегда». По его мнению, в будущем важное место займет трехмерный пользовательский интерфейс.

Джобс сказал: «В среде rich client все еще можно делать очень многое, на что браузер не способен». И добавил: «Хорошие клиентские приложения и действительно замечательные интернет-сервисы составляют очень мощный союз». По его словам, Apple скоро станет уделять больше внимания собственным интернет-службам «.mac».

Для участников конференции D встреча Гейтса и Джобса была событием историческим, и они аплодировали стоя, когда Джобс процитировал Гейтсу Beatles: «Твои и мои воспоминания длиннее пути, лежащего впереди». В конце встречи он говорил об увлеченности, необходимой для создания компании из ничего. «Мы — самые счастливые люди на планете. Мы нашли то, что любим, и мы оказались в нужном месте в нужное время… Это да семья — чего еще можно желать?»


 
 Предыдущие публикации:
2007-02-21   Джобс и Гейтс разделят трибуну на конференции D: All Things Digital
Обсуждение и комментарии
sdmitry - sdmitryyahoo.com
1 Jun 2007 7:58 AM
Союз да любовь!
 

iZEN - izenmail.ru
2 Jun 2007 10:21 PM
Ахринеть!

Пираты Кремниевой Долины опять вместе. :))
 

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!