На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-16 на главную / новости от 2007-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2007 г.

В России может появиться еще одна система спутниковой связи

Во вторник, 15 мая, состоялось заседание Правительственной комиссии по федеральной связи*. Темой заседания был вопрос: «О мерах по обеспечению потребности в связи и навигации в Арктической зоне Российской Федерации для обеспечения хозяйственной деятельности и мореплавания».

На заседании было отмечено, что имеющиеся на территории Арктической зоны России системы связи не обеспечивают решения необходимых задач — навигации и предоставления телекоммуникационных услуг как населению, так и местным органам власти, предприятиям ТЭК, транспортным компаниям и т. п.

Члены комиссии посчитали, основываясь на заключении экспертов, что эффективным способом решения названных проблем может стать сеть спутниковой связи (космические аппараты предлагается разместить на высокоэллиптической орбите) с соответствующей наземной инфраструктурой. В результате Правительственная комиссия постановила провести научно-исследовательские работы по подготовке тактико-технических требований к «арктической» системе спутниковой связи и разработать план мероприятий по созданию этой системы к 2010 году.

*Правительственная комиссия по федеральной связи была образована летом прошлого года. Этому межведомственному органу поручено заниматься, в частности, координацией деятельности федеральных органов исполнительной власти при подготовке концепций, федеральных, межотраслевых и отраслевых программ развития и совершенствования сетей связи, входящих в состав единой сети электросвязи РФ.  

 Предыдущие публикации:
2006-07-04   В подчинении у руководителя Мининформсвязи оказалось 27 высокопоставленных чиновников

 

← апрель 2007 10  11  14  15  16  17  18  21  22 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!