На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-27 на главную / новости от 2007-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2007 г.

Nortel и «Инфосистемы Джет» построили NGN-сеть для «Казахтелекома»

В пятницу, 27 апреля, компания «Казахтелеком» объявила о том, что запустила в коммерческую эксплуатацию магистральную междугородную сеть, а также сеть местной связи в городе Алма-Ате. Обе сети были построены при участии фирмы «Инфосистемы Джет». В качестве оборудования и программного обеспечения в проекте использована продукция фирмы Nortel.

Как рассказала IT-daily менеджер по маркетингу отделения корпоративных сетей российского представительства Nortel Виктория Чуйкова, для выбора исполнителя данного проекта «Казахтелеком» провел специализированный тендер, к участию в котором были приглашены «все ведущие производители телекоммуникационного оборудования». К финальному же этапу конкурса были допущены только два предложения — от компаний Nortel и Ericsson.

Контракт с заказчиком Nortel подписала летом прошлого года. Монтаж и настройку оборудования генподрядчик поручил «Инфосистемам Джет». По двум причинам: у этой фирмы имеется собственное представительство и центр технической поддержки на территории Казахстана.

В ходе проекта «Казахтелекому» были поставлены два коммутатора Nortel Communication Server 2000 Compact, которые установили в Алма-Ате. Заказчик приобрел также 10 медиашлюзов операторского класса — Media Gateway 15000. Это оборудование распределено между десятью областными центрами республики.

Инвестиции в проект составили более 7,6 млн $. (Цена одного NGN-коммутатора — порядка 2 млн $.)

По словам г-жи Чуйковой, в России к настоящему времени установлено в общей сложности 15 NGN-коммутаторов Nortel. Часть из них приобрели операторы федерального масштаба, еще часть — региональные компании. Два коммутатора компания поставила своим заказчикам «совсем недавно». Назвать, кто именно стал покупателем упомянутого дорогостоящего оборудования, Nortel пока не может — до получения соответствующих разрешений от клиентов.

 В продолжение темы:
2007-06-19   «Казахтелеком» нашел деньги на покупку техники Cisco и сопутствующих услуг «Энвижн Груп»

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!