На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-26 на главную / новости от 2007-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2007 г.

Sun и IBM предлагают новый класс высокопроизводительных серверов

В четверг Sun Microsystems и IBM планируют представить специализированные высокопроизводительные серверные системы, свидетельствующие о наступлении новой эры в вычислительной технике.

Sun Streaming System
Sun Streaming System
Машина Sun — сверхбыстродействующий видеосервер, сконструированный соучредителем компании Андреасом Бехтольшеймом, — обладает достаточной мощностью, чтобы одновременно передавать видеопотоки разных стандартов на каждый включенный телевизор в таком городе, как Нью-Йорк.

Между тем новый видеоигровой сервер IBM соединяет архитектуру мэйнфрейма с микропроцессорами Cell, используемыми в игровой консоли Sony PlayStation 3. В результате эта серверная система способна позволить сотням тысяч пользователей компьютеров взаимодействовать в моделируемом трехмерном мире — «метавселенной».

Системы Sun и IBM стоят сотни тысяч или миллионы долларов, и их появление указывает на то, что мир вычислительной техники меняется: конструкторы ищут способы покончить с так называемой эрой killer micros. Это путь, обратный тому, который начался два десятилетия назад с появления дешевых микропроцессоров. Новые компьютеры предлагают более творческий подход после периода, который специалисты окрестили «концом архитектуры». По их мнению, у отрасли закончились идеи по дальнейшему наращиванию вычислительной мощности процессоров, и она пошла по пути использования свободного места на кристалле для размещения дополнительных обрабатывающих ядер.

Машины IBM и Sun нацелены на эксплуатацию новых ориентированных на потребителей рынков, открывшихся с глобальным распространением высокоскоростного доступа в интернет. Для веб-сервисов требуется гигантская централизованная вычислительная мощность, позволяющая распространять новые приложения на настольные ПК, ТВ-адаптеры и мобильные устройства.

Новый видеоигровой сервер IBM, который компания называет gameframe, проектируется при участии бразильского разработчика игр Hoplon Infotainment, который хочет создать специальный уровень программного обеспечения bitverse для поддержки виртуальных онлайновых миров. Многоуровневые игры, с сотнями тысяч одновременных участников, уже существуют, но система IBM обещает наделить визуальное общение беспрецедентным реализмом. Система Sun, со своей стороны, предлагает новый уровень возможностей операторам кабельного телевидения и телефонии, которые планируют развернуть передовые системы интерактивного ТВ.


Соучредители Sun Скотт Макнили
и Энди Бехтольшейм отмечают 24-ю
годовщину компании
Бехтольшейм, который в начале 1980-х, в свою бытность аспирантом Стэнфордского университета, разработал первую рабочую станцию Sun, ушел из компании в 1995 году, чтобы основать фирму Granite Systems, которую он впоследствии продал Cisco Systems. В 2001 году Бехтольшейм, один из первых инвесторов Google, на пару с другим инвестором Google, профессором Стэнфорда Дэвидом Черитоном, учредил компанию Kealia, которую в 2004 году приобрела Sun, так что Энди Бехтольшейм вновь стал ее конструктором.

Sun планирует продемонстрировать новую систему на кинофестивале TriBeCa, который сейчас проходит в Нью-Йорке. Ее сердцем служит специализированный компьютер Sun Fire X4950 Streaming Switch, способный передавать данные со скоростью до 320 Гбит/с и обладающий 2 Тбайт оперативной памяти, которая используется для кодирования и декодирования видеопотоков. Контент хранится в специализированных серверах, каждый из которых вмещает до 24 Тбайт данных — этого достаточно для хранения до 9400 часов не-HDTV цифровых видеозаписей.

Руководители Sun надеются, что система заинтересует кабельные и телефонные компании, так как позволяет внедрять в цифровые видеопотоки, направляемые в дома, индивидуализированную рекламу. Такая возможность может изменить природу ТВ-рекламы, сделав ее более целенаправленной и эффективной.

«Главная проблема в том, что это будет работать только при наличии значительной емкости», — констатировал Бехтольшейм.

 В продолжение темы:
2007-08-02   Sony продемонстрирует материнскую плату с процессором Cell

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!