На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-20 на главную / новости от 2007-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2007 г.

Cisco строит обширную сеть Wi-Fi в итальянской провинции

В четверг Cisco Systems объявила, что итальянская провинция Брешиа использует ее оборудование Wi-Fi для развертывания беспроводной сети, раскинувшейся на 4800 кв. км. Она обеспечит свыше 200 населенных пунктов услугами и приложениями широкополосного доступа, такими как «голос поверх IP».

 Как утверждает Cisco, на сегодняшний день это одна из крупнейших в мире сетей Wi-Fi. Компания поставляет провинции все необходимое оборудование, включая узлы доступа, коммутаторы и систему управления. Около 600 узлов доступа уже установлено, но к ним планируется добавить еще 200.

Сейчас половина населения провинции не имеет доступа в интернет, но с вводом сети в эксплуатацию это положение изменится. «Прокладка кабелей обходится дорого, а сотовая сеть не окупилась бы. Зато сеть Wi-Fi идеально подходит для охвата большой территории», — объяснил в интервью старший менеджер по маркетингу Cisco Джоэл Винсент. В число предоставляемых услуг войдут VoIP и видеоконференцсвязь для городских учреждений и местных предприятий.

В США городские сети Wi-Fi эксплуатируют или устанавливают свыше 300 муниципалитетов, в том числе много мелких городов и удаленных поселков. Однако во всем мире приобретают популярность более крупные сети. «Мы наблюдаем тенденцию, когда сети Wi-Fi охватывают целые географические регионы и даже страны, обслуживая большое население», — рассказывает Винсент. Cisco поставляет оборудование и для сети Wi-Fi Кремниевой долины, а также для сети северного округа Сингапура.

В этом месяце администрация Мехико подписала контракт с китайским поставщиком телекоммуникационного оборудования ZTE на установку сети узлов доступа, которая соединит муниципальные службы и ведомства. Эта сеть Wi-Fi охватит весь город и обеспечит жителям доступ в интернет.

Пакистан в прошлом году заказал Motorola одну из крупнейших в мире сетей на базе мобильной технологии WiMax, которая обещает больший радиус действия и скорость передачи данных по сравнению с Wi-Fi и добавляет возможность веб-браузинга на ходу или в движущемся автомобиле. Другим городом с обширной сетью WiMax стал Тайбей.

Брешиа выбрала сеть Wi-Fi потому, что технологию WiMax пока нельзя назвать вполне зрелой. Wi-Fi поддерживает большинство мобильных устройств, и эта сеть работает в нелицензируемом радиодиапазоне, а значит абонентам не придется платить за его использование. «Общественный транспорт медленнее автомобиля, зато он надежнее и дешевле. Точно так же соотносятся Wi-Fi и WiMax», — пояснил Винсент.

Многие города не в состоянии самостоятельно построить и эксплуатировать общегородскую сеть Wi-Fi — они предлагают взять на себя финансовую нагрузку сервис-провайдерам, взамен разрешая им монтировать свое оборудование на осветительных столбах и общественных зданиях. Но если сеть не окупается, сервис-провайдер может в любой момент отключить ее. Брешиа выбрала другой подход, вложив собственные $2,64 млн и заключив соглашение с сервис-провайдером на финансирование другой половины затрат. Это позволит провинции диктовать, как должны работать с сетью муниципальные служащие, жители и предприятия. Подобной бизнес-модели, скорее всего, последуют и другие провинции. 

 Предыдущие публикации:
2007-02-26   Треть американских веб-серферов пользуется беспроводными сетями
2007-03-30   Темза стала гигантским хотспотом
 В продолжение темы:
2007-04-23   Спрос на сетевое оборудование продолжает расти
2007-04-25   США отстают по проникновению услуг широкополосного доступа

 

← март 2007 16  17  18  19  20  22  23  24  25 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!