На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-15 на главную / новости от 2007-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2007 г.

HP будет продавать в Китае ПК с процессором Via

Пусть Intel и Advanced Micro Devices схватились в отчаянной войне цен на рынке процессоров для настольных и мобильных ПК, это не помешало тайваньской Via Technologies с ее фокусом на дешевые и не прожорливые чипы наращивать долю рынка.

Очередной победой, одержанной тайваньским производителем процессоров, стал крупнейший в мире поставщик ПК, компания Hewlett-Packard, которая планирует продавать в Китае недорогие системы на базе процессоров Via. НР уже применяет чипы Via для «тонких клиентов», но впервые решила использовать их в полноценных ПК. Представленная в пятницу модель ПК Compaq dx2020 основана на процессоре C-7D 1,5 ГГц, который потребляет не более 20 Вт, и предназначена для корпоративных пользователей. Это первый настольный ПК с процессором Via, выпущенный перворазрядным поставщиком.

До недавнего времени Via продавала процессоры главным образом мелким производителям оборудования, но в прошлом году начала завоевывать доверие перворазрядных компьютерных компаний. Так, Samsung Electronic решила использовать мобильный процессор Via вместо более дорогостоящего чипа Intel в своем сверхпортативном ПК Q1b. После этого Intel приступила к разработке нового малопотребляющего чипа Steeley и специальной платформы для сверхпортативных ПК McCaslin. Этот новый чип компания планирует представить на предстоящей неделе, на конференции Intel Developer Forum в Пекине.

Возможно, Steeley и есть тот «необъявленный процессор Intel», который используется в анонсированном в марте сверхпортативном ПК Samsung Q1 Ultra. Между тем процессоры Via проложили путь в другие сверхпортативные конструкции ПК и легли в основу устройства Shift компании High Tech Computer Corp. (HTC), которое должно поступить в продажу в этом году. Если сверхпортативный ПК — относительно экзотический продукт, который не продается в больших количествах, то решение НР использовать процессор Via в настольных ПК dx2020 открывает тайваньской компании двери на рынки со значительно более крупными оборотами.

Кроме процессора Via, dx2020 содержит чипсет Via CN700, 512 Мбайт или 1 Гбайт памяти DDR2 и 60- или 120-Гбайт жесткий диск. ПК комплектуется операционной системой Microsoft Windows ХР, а не новой версией ОС Vista. Он будет продаваться только в Китае по необъявленным пока ценам.


Модель ПК НР Compaq dx2020 основана на процессоре C-7D 1,5 ГГц, который потребляет не более 20 Вт, и предназначена для корпоративных пользователей
 
 Предыдущие публикации:
2007-01-31   Intel-AMD: война цен разгорается с новой силой
 В продолжение темы:
2007-04-23   Via выпустит системную плату размером с кредитную карту
2007-06-07   Via обещает миниатюрные материнские платы
2008-01-24   Via выпустит 64-разрядные чипы

 

← март 2007 10  11  12  13  15  16  17  18  19 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!