На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-24 на главную / новости от 2008-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2008 г.

Via выпустит 64-разрядные чипы

В этом году Via Technologies выпустит процессоры, основанные на новой архитектуре, которые помогут компании подняться выше в иерархии производителей чипов.

Двухъядерные процессоры с тактовой частотой 2 ГГц, использующие так называемую архитектуру Isaiah, обеспечат удвоенную производительность по сравнению с существующими чипами, потребляя то же количество энергии. Первые чипы Isaiah дебютируют в середине года. Via анонсировала эту архитектуру в 2004 году, но теперь выпустила более полные спецификации.

Via занимает лишь кусочек рынка, но ей удалось заполучить несколько крупных заказчиков своих малопотребляющих чипов. Hewlett-Packard использует процессоры Via в некоторых компьютерах для китайского рынка, а Samsung Electronics и Oqo применяют их в своих карманных ПК. Многие производители «тонких клиентов» тоже закупают процессоры тайваньской компании.

Будущие процессоры Via содержат несколько технологических новинок. Они смогут обрабатывать инструкции не по порядку, как уже давно делают чипы Intel и AMD. Такой подход позволяет продолжать работу в ожидании необходимых данных. Сейчас Via обрабатывает инструкции последовательно, чтобы сохранить низкую потребляемую мощность. «Внеочередное выполнение инструкций имеет то преимущество, что позволяет заполнять паузы. Но его недостаток заключается в том, что часть проделанной работы оказывается бесполезной, а это увеличивает потребляемую мощность», — пояснил Гленн Генри, президент Centaur Technology, конструкторского подразделения Via.

Кроме того, процессоры смогут работать с 64-битным ПО. AMD выпускает 64-разрядные чипы с 2003 года. Через несколько лет и Intel предложила процессоры х86 для настольных ПК и ноутбуков, способные работать с 64-битным ПО. Однако до сих пор существует мало потребительских и даже корпоративных приложений для ПК и ноутбуков, которые действительно используют возможности 64-разрядных систем. Несколько задержек выпуска операционной системы Windows Vista замедлили развитие рынка 64-битного ПО.


 
 Предыдущие публикации:
2007-04-15   HP будет продавать в Китае ПК с процессором Via
Обсуждение и комментарии
eXOR
31 Jan 2008 8:30 PM
двухкратную из-за двух ядер?

мдее...
 

 

← декабрь 2007 20  21  22  23  24  25  28  29  30 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!