На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-7 на главную / новости от 2007-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2007 г.

Via обещает миниатюрные материнские платы

Компания Via Technologies планирует разработать материнские платы для ПК, еще более миниатюрные, чем Mobile ITX размером с визитную карточку.

 «В ближайший год или два мы предложим еще более компактные форм-факторы», — пообещал генеральный директор Via Вэньчи Чэнь, выступая на конференции Via Technology Forum, в рамках выставки Computex, которая проходит на этой неделе в Тайбее. Чэнь продемонстрировал материнскую плату Mobile ITX размером 76 х 46 мм — это самая миниатюрная конструкция, которую позволяют создать современные компоненты. В будущем интеграция процессора и чипсета в одном корпусе приведет к достижению еще меньших габаритов. «У нас будет единая микросхема центрального процессора», — пообещал Чэнь.

Via, третий по величине производитель процессоров, значительно отстает по объемам продаж от Intel и Advanced Micro Devices. Однако компания нашла небольшую, но растущую рыночную нишу малопотребляющих процессоров для миниатюрных компьютеров. Четыре-пять лет назад это были компактные настольные ПК на базе материнских плат Via Mini-ITX размером 173 х 173 мм, а теперь производители оборудования устанавливают чипы Via в мобильные устройства карманных размеров.

В прошлом году Samsung Electronics стала первым из крупных поставщиков, использовавших чипы Via в своих сверхмобильных ПК Q1. Затем Hewlett-Packard применила процессоры компании в малопотребляющих настольных ПК для китайского рынка, и целый ряд других поставщиков анонсировал портативные компьютеры с этими чипами.

Одна из этих компаний, OQO, применяет процессор Via в своей модели сверхпортативного компьютера OQO 02, который она преподносит в качестве самого миниатюрного компьютера с операционной системой Windows Vista. В число других сверхпортативных устройств с процессорами Via входит анонсированная во вторник эталонная конструкция NanoBook и модель U60 компании Giga-byte Technology, которую тайваньский оператор связи Chunghwa Telecom продает в комплекте с услугами телефонии 3,5G. «Их раскупили за первые 20 минут, такого еще никогда не было», — рассказал Чэнь. По его словам, в ближайшие полгода Via объявит о соглашениях с другими поставщиками сверхпортативных устройств.


Плата mobile-ITX рядом с телефоном Motorola
 
 Предыдущие публикации:
2007-04-15   HP будет продавать в Китае ПК с процессором Via
2007-04-23   Via выпустит системную плату размером с кредитную карту

 

← май 2007 3  4  5  6  7  8  9  12  13 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!