На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-13 на главную / новости от 2007-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2007 г.

OLED-телевизоры Sony стали хитом выставки в Токио

В четверг Sony объявила о своих планах начать в этом году производство сверхтонких телевизоров на основе органических светодиодов, чтобы первой выйти на рынок устройств нового поколения.

Ряд компаний инвестируют в технологию OLED, которая обеспечивает яркие, насыщенные изображения и не требует подсветки, как ЖК-дисплеи. К тому же OLED-панели экономны и хорошо воспроизводят динамичное видеоизображение.

На выставке дисплеев в Токио заказчики, поставщики и даже конкурирующие производители телевизоров повернулись спиной к 50-дюймовым и еще более крупным экранам, толпясь возле маленьких 11-дюймовых OLED-телевизоров Sony. «На их фоне ЖК- и плазменные дисплеи тускнеют», — отметил участник форума, протискивавшийся, чтобы сфотографировать диковинные модели.

В этом году OLED-телевизоры начнет выпускать ST Liquid Crystal Display, совместное предприятие Sony и Toyota Industries. Sony инвестировала большие средства в ЖК-технологию и стала крупнейшим в мире производителем ЖК-телевизоров. Ее совместное предприятие с корейской Samsung Electronics выпускает крупные ЖК-панели. «OLED-телевизорам будет нелегко вытеснить ЖК-модели, но мы хотим сделать это новым большим бизнесом», — заявил исполнительный вице-президент Sony Кацуми Ихара, выступая на форуме.

Sony начнет с выпуска около тысячи 11-дюймовых OLED-телевизоров в месяц и будет продавать их по цене, в несколько раз превышающей стоимость существующих плоских ТВ. «OLED-телевизоры очень дороги, и сначала мы будем продвигать их как статус-символ. А дальше посмотрим, как будет развиваться бизнес», — пояснил глава отделения телевизоров и видео Кацухиро Имаи. Sony несколько перевыполнила свой план, продав за финансовый год, завершившийся в прошлом месяце, 6 млн ЖК-телевизоров, а в текущем году намерена продать 10 млн.

OLED-дисплеями занимаются также Seiko Epson, Canon, Samsung, совместное предприятие Toshiba и Matsushita Electric Industrial и другие компании. В четверг президент Toshiba Ацутоси Нисида заявил, что к 2009 году компания планирует начать выпуск более крупных ТВ-панелей OLED на совместном предприятии Toshiba Matsushita Display Technology, нацелившись на рынок емкостью $35 млрд, где сегодня доминируют ЖК- и плазменные модели телевизоров.


 
 Предыдущие публикации:
2007-04-12   СП Toshiba и Matsushita будет продавать телевизионные OLED-панели
 В продолжение темы:
2007-06-21   Samsung снабдила телефон клавиатурой OLED
2007-07-16   Samsung остается крупнейшим в мире поставщиком телевизоров
2007-10-02   Sony представила первый массовый OLED-телевизор
2007-12-23   Телевизоры становятся еще тоньше

 

← март 2007 9  10  11  12  13  15  16  17  18 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!