На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-6 на главную / новости от 2007-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2007 г.

Сетевая технология хранения данных переходит на Ethernet

IBM, Cisco Systems и другие крупные компьютерные компании объединили усилия для создания версии технологии сети хранения данных Fibre Channel, которая работала бы в обычных сетях Ethernet.

Fibre Channel, как правило, применяется в крупных компаниях как средство соединения серверов и устройств хранения данных – так называемые сети хранения данных (storage area network - SAN). Но для этого требуются отдельные кабели Fibre Channel, сетевые коммутаторы и адаптерные платы для серверов – а также администраторы, которые разбираются во всем этом.

Предложив Fibre Channel для обычных сетей Ethernet, союзники надеются расширить область применения технологии. «Есть много пользователей, которым нравится Fibre Channel, но требуется другой способ подключения устройств хранения данных к SAN», — говорит Майк Смит, исполнительный вице-президент по маркетингу компании Emulex, одного из участников проекта Fibre Channel over Ethernet (FCOE). Одна подобная попытка — с использованием технологии iSCSI — уже предпринималась, но FCOE обеспечит более высокую производительность и гибкость, уверяет Смит.

Несколько влиятельных компаний создали рабочую группу при организации по стандартизации Fibre Channel. Кроме Cisco, IBM и Emulex, в ней участвуют Intel, Sun Microsystems, Brocade, QLogic, EMC, а также учрежденный Cisco стартап Nuova Systems. Первый проект стандарта может появиться через полгода, а окончательный — через полтора. «Выхода соответствующих продуктов мы ожидаем где-то в 2009 году», — сказал Смит. Примерно в это же время ожидается появление в массовых серверах поддержки технологии Ethernet 10 Гбит/с, на которую опирается FCOE.

Одно важное отличие FCOE от iSCSI заключается в том, что в последней применяется та же высокоуровневая сетевая технология TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), что и для маршрутизации трафика в интернете. Между тем в FCOE будет собственная технология, гарантирующая поступление запрашиваемых пакетов данных. FCOE позволит компаниям использовать существующее программное обеспечение для управления SAN, но для серверов потребуются новые адаптерные платы. Пока не ясно, может ли поддержка FCOE стать стандартным компонентом серверов или сетевых адаптеров Ethernet 10 Гбит/с.

Версия Ethernet не вытеснит обычную технологию Fibre Channel. «Я думаю, на рынке будут присутствовать обе», — говорит Смит. По его словам, современная технология Fibre Channel 4 Гбит/с будет заменена версией 8 Гбит/с, а группа по стандартизации уже работает над вариантом 16 Гбит/с. Последний, вероятно, появится не раньше 2012 года. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-18   PCI Express поднимается на ступень 2.0
 В продолжение темы:
2007-04-12   HP предлагает малым предприятиям комплексную систему хранения данных
2007-07-25   В IEEE договорились о плане стандартизации быстродействующих сетей Ethernet

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!