На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-18 на главную / новости от 2007-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 2007 г.

PCI Express поднимается на ступень 2.0

Организация PCI Special Interest Group анонсировала ускоренную версию технологии PCI, используемой для установки в компьютер самых разнообразных устройств от видеокарт до адаптеров InfiniBand, и присвоила ей официальное название PCI Express 2.0.

PCI Express (усовершенствованный вариант оригинального интерфейса PCI [Peripheral Component Interconnect], который с момента своего появления в 1990-е годы распространился практически на все серверы и ПК) передает данные со скоростью 2,5 Гбит/с по каждой линии, соединяющей установленный в ПК модуль с системой. PCI Express 2.0 удваивает эту скорость, в то же время, как и прежний интерфейс PCIe, позволяя объединять несколько линий в одну.

Появления первых устройств PCI Express (PCIe) 2.0 следует ожидать примерно через год. «Как и в случае PCIe 1.0, в первую очередь PCIe 2.0, вероятно, освоят производители графических плат, — сказал председатель PCI SIG Ол Янес. — Кроме того, эту технологию станут применять в высокоскоростных сетевых картах, включая InfiniBand, Ethernet и Fibre Channel».

Однако скорость передачи данных у PCI Express 2.0 не фиксирована. Во-первых, новая версия совместима с предыдущей, так что к ней можно подключать и старые устройства. Во-вторых, расширение спецификации допускает программное управление скоростью, с которой данные передаются по линиям PCI. Это позволит производителям ограничивать энергию, потребляемую устройствами.

Другое усовершенствование интерфейса — это возможность поддерживать мощные графические платы. 6-контактный разъем PCIe, рассчитанный на максимальную мощность 75 Вт, заменен 8-контактным 150-Вт разъемом. А функция Input-Output Virtualization (IOV) облегчит одновременное использование сетевых карт и других устройств PCI несколькими виртуальными машинами, каждая из которых работает со своей операционной системой. Ожидается, что спецификация IOV появится к концу года.

Еще одна возможность: спецификация PCI Express Cable позволит не только устанавливать устройства PCI в слоты, но и подключать их стандартным кабелем длиной до 10 м при скорости передачи данных 2,5 Гбит/с на линию. По словам Янеса, спецификация такого кабеля должна быть готова в этом месяце.

Наконец, более долгосрочный проект с кодовым названием Geneseo обеспечит тесную связь с центральным процессором сопроцессорных плат, таких как ускорители обработки графики или шифрования. «Пока мы сделали только первый шаг в этой области», — сказал Янес. Группа разработки протокола и программного обеспечения PCI SIG анализирует идею и планирует сообщить результаты на конференции по PCI, которая состоится во втором квартале.

 В продолжение темы:
2007-04-06   Сетевая технология хранения данных переходит на Ethernet

 

← декабрь 2006 12  15  16  17  18  19  22  23  24 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!