На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-30 на главную / новости от 2007-3-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 марта 2007 г.

Microsoft представила мобильный веб-браузер

В среду, на выставке новых технологий, организованной компанией O'Reilly Media в рамках конференции ETech в Сан-Диего, корпорация Microsoft продемонстрировала прототип веб-браузера для сотовых телефонов и других устройств с миниатюрным экраном, который для облегчения чтения и навигации увеличивает изображение.

Мобильный веб-браузер Deepfish Браузер с кодовым названием Deepfish отображает эскиз страницы, отдельные фрагменты которого можно выделять и увеличивать. Большинство мобильных браузеров использует формат в одну колонку, так что страницы переформатируются в длинную узкую полосу. Чтобы найти нужное место, приходится прокручивать несколько экранов. Deepfish сохраняет макет страницы неизменным, позволяя видеть всю страницу и «углубляться» в нужную область.

Раннюю версию Deepfish, которую Microsoft называет technology preview, можно загрузить с веб-сайта Microsoft Live Labs. Программа совместима с Windows Mobile, начиная с версии 5. Количество копий, предоставляемых для загрузки, ограничено, и Microsoft прекратит их раздачу по достижении определенного числа загрузок, которое она не называет. Компания не говорит также, когда она планирует выпустить браузер в виде коммерческого продукта.

Похоже, Microsoft всерьез заинтересовалась возможностью сделать веб-браузинг на мобильных устройствах более интуитивным. Deepfish перекликается с разработкой молодой компании Zen Zui, финансируемой из фонда Microsoft IP Ventures. Zen Zui использует лицензируемую у Microsoft технологию для создания веб-приложений, которые можно отображать на мобильном устройстве в виде мозаики из 36 «плиток». Каждая из этих плиток несет в себе определенный контент, который постоянно обновляется, и их тоже можно увеличивать.

Новый мобильный веб-браузер угрожает испортить отношения Microsoft с ее партнером Opera Software ASA, который снабжает устройства с операционной системой Windows Mobile своим мобильным браузером Opera Mobile. Как раз в среду компания представила бета-версию мобильного браузера следующего поколения и назвала несколько новых устройств Windows Mobile, поддерживающих Opera. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-28   Стартап применяет технологию Microsoft для совершенствования мобильного интернета
 В продолжение темы:
2007-04-24   Украинцы пользуются браузером Opera Mini чаще, чем Apple Safari
2007-05-04   Microsoft делится планами по поводу IE 8

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!