На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-20 на главную / новости от 2007-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2007 г.

«Комкор» потратил на свое развитие почти столько, сколько заработал

Во вторник, 20 марта, «Московская телекоммуникационная корпорация» («Комкор») объявила результаты своей деятельности за прошлый год.

По данным оператора, в 2006 году его доход составил 110 млн $, а чистая прибыль — 22 млн 500 тыс. $ (в предыдущем году компания смогла получить прибыль в размере 5 млн $). Основную часть названных средств, 45% дохода, «Комкор» заработал на обслуживании коммерческих предприятий и организаций. Еще 30% дохода пришлись на предоставление услуг операторам, 20% — госучреждениям, а 5% компания заработала на рынке среднего и малого бизнеса* (СМБ). При этом исполнительный директор «Комкора» Виктор Савюк отметил, что в прежние годы около 50% дохода приходилось на госсектор. Уменьшение его доли в структуре доходов компании означает не сокращение числа заказчиков из числа госучреждений, а значительное увеличение числа коммерческих клиентов.

Согласно отчету компании, в прошлом году она направила на свое развитие около 23 млн $. Эти деньги оператор потратил на модернизацию ядра своей сети, на развитие субмагистральной сети, на строительство новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС, было проложено около 1 тыс. км таких линий) и на реализацию ряда проектов в области информационных технологий.

В последнем случае речь идет о работах по созданию на базе ПО Micromuse Netcool системы мониторинга и управления сетевой инфраструктурой (системы класса Fault Management), системы инвентаризации и системы автоматизации бизнес-процессов на основе ПО Ultimus.

Как рассказал IT-daily первый заместитель генерального директора «Комкора» Юрий Скобелев, названные решения должны стать «зонтичными». Так, например, система мониторинга и управления сетевой инфраструктурой должна собирать информацию с соответствующих систем, установленных на оборудовании тех или иных производителей. Причем не только той техники, которая используется «Комкором», но и той, которую задействуют в своей работе другие компании-операторы, входящие в состав холдинга «Ренова-Медиа»**. Последний решил сделать оператора базовой «технологической площадкой» для своих телекоммуникационных «дочек». Это же относится и к системе инвентаризации. А решение на основе ПО Ultimus должно «объединить» их сверху.

Все работы по созданию названных систем и их внедрению «Комкор» оценивает в 7 млн $. Часть этих средств компания потратила уже в прошлом году, а оставшиеся пойдут на завершение проектов в текущем году.

Всего в 2007 году «Комкор» планирует инвестировать в свое развитие 25 млн $. Эти средства оператор намерен направить на финансирование работ по развитию сети передачи данных, по модернизации сети SDH, по развитию IT-инфраструктуры и сети доступа, по строительству кольцевых ВОЛС в Московской области, а также по началу самостоятельного предоставления услуг телефонной связи.

По словам Виктора Савюка, «Комкор» никогда прежде не предоставлял самостоятельно услуги телефонной связи. Если заказчику требовались такие услуги, то компания обеспечивала их с помощью своей «дочки» — фирмы ИАС (Институт автоматизированных систем). Однако в последнее время заказчики желают получить от поставщика один договор — на все необходимые услуги. Поэтому компания и занялась решением данной проблемы. К августу-сентябрю текущего года «Комкор» собирается получить лицензию на предоставление услуг местной телефонной связи и выполнить соответствующие требования Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор). В то же время г-н Скобелев отметил, что первое время услугу местной телефонной связи оператор будет по-прежнему предоставлять посредством ИАС.

В целом в текущем году «Комкор» рассчитывает улучшить свои финансовые показатели и получить доход в размере 145 млн $.

*Летом прошлого года «Комкор» приступил к «воплощению своей новой рекламной концепции», связанной с выходом «на новый уровень работы с клиентами». Здесь имеются в виду, в первую очередь, предприятия СМБ. Среди госпредприятий и крупных корпоративных клиентов «Комкор», по его мнению, в дополнительной рекламе не нуждался.

**Летом текущего года компания «Ренова» создала фирму «Ренова-Медиа», которой поручила управление своими телекоммуникационными активами: «Комкором», Moscow CableCom (владеет компанией «Комкор-ТВ»), «Телеинформом», «Космос-ТВ» и пр.

 

 Предыдущие публикации:
2006-07-03   «Комкор» намерен потрать миллион
2006-08-23   «Система» продала свои «остатки» «Комкора»
2006-08-25   «Комкор» решил превратиться в бабочку
2006-09-06   Московская «дочка» «Комкора» намерена обзавестись NGN-сетью
2006-10-16   «Комкор» намерен пополнить «парк» своих автоматизированных систем
 В продолжение темы:
2007-06-04   «Комкор» готов завершить ряд проектов

 

← февраль 2007 15  16  18  19  20  21  22  23  25 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!