На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-15 на главную / новости от 2007-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2007 г.

Red Hat выпустила Red Hat Enterprise Linux 5

Как всегда, новая версия операционной системы с открытым исходным кодом для серверов содержит функции, предварительно опробованные в версии Fedora, разрабатываемой сообществом open-source. Но на этот раз Red Hat изменила как компоновку продукта, так и способ его поддержки.

Одной из главных особенностей RHEL5 вице-президент по маркетингу Red Hat Тим Йитон назвал виртуализацию с применением технологии Xen, но говорил он больше о новой компоновке RHEL.

Теперь RHEL будет продаваться в двух версиях. Advanced Platform можно будет использовать неограниченно, с каким угодно количеством копий, как на виртуальных, так и на физических машинах. Раньше Red Hat продавала подписки на свой продукт по числу процессорных гнезд. Эта версия предназначена для предприятий, и ее цена будет той же, что и у существующей версии AS. Продукт начального уровня, который называется просто RHEL5, будет продаваться по той же цене, по какой сегодня продается версия ES, и включает четыре виртуализованных экземпляра.

В RHEL5 AS входит рабочий стол и ряд новых функций, включая поддержку нового оборудования — такого как четырехъядерные процессоры — и то, что компания называет улучшенным взаимодействием с Microsoft Windows и Unix.

В числе преимуществ RHEL5 Йитон назвал низкие затраты благодаря встроенной технологии виртуализации, которая помогает сэкономить на электроэнергии и охлаждении и уменьшить капитальные затраты на оборудование, а следовательно, и расходы на администрирование. «В области виртуализации мы сосредоточились на Xen, — сказал он. — Мы создали Libvirt, уровень абстракции, помогающий разработчикам приложений писать программы, которые не придется переписывать с появлением новых технологий виртуализации».

Компания надеется, что благодаря изменению компоновки RHEL5 AS сможет работать не только в традиционных для нее веб-серверах и других подобных системах, но и углубиться в вычислительный центр для исполнения критически важных приложений, включая кластеризацию и высокопроизводительные вычисления.

Red Hat построила также три готовых решения на платформе RHEL:

  1. Центр обработки данных, который Йитон описал как готовое решение для управления вычислительным центром. Оно включает ПО для управления хранением данных, учетными записями и средствами обеспечения высокой готовности, плюс услуги консалтинга и обучения. Предлагаются две версии: для крупных и для небольших вычислительных центров.
  2. Обеспечение высокой доступности базы данных — пакет кластеризации, предназначенный для повышения надежности приложений на основе баз данных и включающий дополнительную поддержку и обучение. Компания утверждает, что вложенные в пакет $35 тыс. могут сэкономить $210 тыс. по сравнению с аналогом от конкурирующей Oracle.
  3. Пакет Red Hat для высокопроизводительных вычислений, предназначенный для технических и научных приложений.

Red Hat заявила также, что она хочет перенести принципы open-source на организацию технической поддержки. «Это означает, что Red Hat будет направлять заказчиков к другим приложениям open-source — от производителей, которым можно доверять», — пояснил Йитон. Компания будет работать с партнерами над созданием надежных решений и распространять их через свою дистрибьюторскую сеть и под своей торговой маркой. Red Hat уже заключила соглашения с SugarCRM, OpenFire Zimbra, Compere, Alfresco, Pentaho, MySQL, EnterpriseDB и другими. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-06   Red Hat расширяет бизнес инструментов разработки
 В продолжение темы:
2007-05-10   Red Hat повернула настольную Linux под новым углом
2007-06-03   Fedora 7 позволяет создавать дистрибутивы на любой вкус

 

← февраль 2007 10  12  13  14  15  16  18  19  20 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!