На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-12 на главную / новости от 2007-3-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 марта 2007 г.

VMware хочет виртуализовать рабочий стол

До сих пор программное обеспечение виртуализации рассматривалось главным образом с точки зрения объединения серверов в вычислительном центре. На прошлой неделе лидер рынка виртуализации VMware объявил о своем намерении виртуализовать также корпоративные рабочие станции.

Некоторые поставщики уже предлагают технологию виртуализации настольных ПК, такую как Virtual PC и Virtual Server от Microsoft, Workstation virtual engine от Parallels или Virtuozzo от SWsoft. Но VMware предлагает виртуализовать не несколько систем, а сразу сотни тысяч, управляя ими через одну консоль.

VMware как будто идет по стопам своего партнера Hewlett-Packard, который в ноябре анонсировал Virtual Desktop Infrastructure. Виртуализация рабочих станций НР основана на технологии виртуальной машины VMware и собственном Consolidated Client Infrastructure, центральном сервере для управления многими клиентами.

Однако между подходами двух компаний есть разница. НР распространяет по сети на рабочие станции виртуальные приложения, которые исполняются на центральном сервере, так же как Salesforce.com распространяет с интернет-сервера своим удаленным заказчикам приложения для автоматизации продаж. Система же ACE 2 Enterprise Edition от VMware переносит по сети весь набор виртуализованных файлов, включая операционную систему, приложения и данные пользователя, которые затем работают на удаленном компьютере, будь то настольный ПК или ноутбук. Настольная среда функционирует внутри виртуальной машины VMware Workstation 6 вместе с ИТ-«оболочкой», которая определяет, кто может использовать машину и с какими привилегиями. Это становится дополнительным уровнем защиты, который исключает возможность доступа к данным посторонних при потере или краже ноутбука.

Возможно, что Microsoft замышляет нечто подобное, работая над объединением своего механизма Virtual PC и Virtual Server с программным обеспечением виртуализации приложений, приобретенным в прошлом году у Softricity. Как и НР, Softricity распространяет на рабочие места приложения, исполняемые на центральном сервере.

VMware ACE 2 включает виртуальное устройство ACE Management Server для дистанционного администрирования этих виртуальных рабочих станций. Оно поставляется уже сконфигурированным и готовым к установке на оборудовании с процессорами х86. Сейчас ACE 2 находится на стадии бета-тестирования и планируется к выпуску во втором квартале.

Способность VMware упаковать настольную среду в пакет виртуальных файлов дала возможность компании выпустить Pocket ACE, продукт, позволяющий пользователям загружать виртуальный рабочий стол во флэш-диск USB, портативный жесткий диск или даже в Apple iPod. Pocket Ace можно подключить к ПК или ноутбуку, и тот будет работать как полная версия исходной настольной среды. В ноябре прошлого года молодая компания RingCube Technologies демонстрировала аналогичные возможности на выставке Demo 2006 в Сан-Диего.

На рынок виртуализации пытаются выйти и другие стартапы. Altiris и AppStream, подобно HP и Softricity, совместно предлагают виртуализованные настольные приложения, распространяемые из центрального сервера. А Kidero продает консоль управления, из которой компьютеры конечных пользователей заполняются виртуальными рабочими столами на базе VMware Workstation или Microsoft Virtual PC.

Однако с учетом доминирования VMware на рынке виртуализации серверов эта компания вполне может повесить на виртуальный рабочий стол собственный виртуальный замок. 

 Предыдущие публикации:
2007-02-21   Готова версия Virtual PC 2007
2007-02-28   В программное обеспечение Windows-на-Mac добавилась виртуализация
2007-03-05   VMware обвиняет Microsoft в создании преград для ее заказчиков
 В продолжение темы:
2007-03-21   Виртуализация вынудила IDC скорректировать прогноз темпов роста рынка серверов
2007-06-13   VMware делает ставку на виртуальные ПК
Обсуждение и комментарии
AlnZ - alnzforspammail.ru
12 Mar 2007 12:57 PM
Автор либо не понимает, о чем пишет, либо после перевода смысл статьи поменялся... Ничего не понял!

Я так понял, они предлагают что-то типо сервера терминалов, только каждый его клиент исполняеться в виртуально машине... Так-же у них есть всем известная локальная виртуальная машина.
А теперь, собственно, о чем говориться в статье. Типа, файлы лежат на сервере, а виртуальная машина выполняет эту виртуальную среду локально. Так ведь это всегда можно было...

В общем, про что статья-то? Что нового?
 

 

← февраль 2007 7  8  9  10  12  13  14  15  16 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!