На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-9 на главную / новости от 2007-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2007 г.

Юные земляки Ломоносова в финале конкурса Baltic SEF

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся финал ежегодного конкурса научного и инженерного творчества школьников Северо-Западного региона России — Baltic SEF (Science and Engineering Fair), целью которого было выявление и поддержка одаренных учащихся. Организаторами конкурса стали математико-механический факультет СПбГУ и Центр информационных технологий при спонсорском участии компаний Intel, “Телекоминвест” и Motorola.

Участником смотра научно-исследовательских проектов мог стать любой школьник, лицеист или гимназист в возрасте от 13 до17 лет из Санкт-Петербурга или другого населенного пункта Северо-Западного региона.

Конкурс проводился в новом для России формате свободного общения. Все участники, успешно прошедшие отборочный этап, должны были красочно оформить и разместить результаты своего научного исследования на демонстрационном стенде. За несколько минут презентации проекта надо было заинтриговать представителя жюри: рассказать об актуальности рассмотренной проблемы, новизне методов решения задачи, ее практической значимости.

В жюри же заседали преподаватели университетов, учителя, а также победители и участники международного конкурса Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair) разных лет, российских региональных отборочных конкурсов Intel ISEF: Baltic SEF, “Авангард” и “Юниор”.

Научное жюри по результатам презентаций проектов и собеседования отобрало работы, занявшие призовые места по секциям математики, прикладной математики и математического моделирования, физике и астрономии, системного программирования и компьютерных технологий, техники, химии и биологии, наук об окружающей среде.

Начиная с 2005 г. за достижения петербургских школьников на международном этапе Intel ISEF корпорация Intel предоставила Санкт-Петербургу право проведения самостоятельного регионального смотра-конкурса. Три лучших проектанта Baltic SEF в составе сборной будут представлять Россию в финале Intel ISEF, который пройдет в мае этого года в Альбукерке (США).

 

← январь 2007 5  6  7  8  9  11  12  13  14 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!