На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-1 на главную / новости от 2007-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2007 г.

«Аэрофлот» не хочет уступать продажу билетов конкурентам

В четверг, 1 февраля, компания «Аэрофлот» объявила о некоторых итогах развития своей IT-инфраструктуры в прошлом году и рассказала о планах по ее дальнейшему усовершенствованию.

По словам директора департамента информационных технологий «Аэрофлота» Сергея Кирюшина, за прошлый год была полностью оттестирована технология продажи авиакомпанией (в том числе — через интернет) электронных билетов. Напомним, как уже сообщал IT-daily, вопрос перехода к электронным билетам в «Аэрофлоте» считают одним из наиболее важных, поскольку с начала следующего года несколько стран перейдут к цифровым технологиям оформления авиабилетов. Таким образом, компании, не способные обеспечить своих пассажиров электронными билетами в оба конца, попросту потеряют клиентов и будут вытеснены с этого рынка. При таком неблагоприятном стечении обстоятельств контроль над рейсами в Россию может получить ближайший конкурент «Аэрофлота» — Lufthanza.

Однако, судя по всему, этого не произойдет, поскольку удалось решить главную проблему — утверждение Министерством юстиции полномочий «Минтранса» для решения вопросов, связанных с электронными билетами. Теперь «Аэрофлоту», по словам г-на Кирюшина, остается лишь провести некоторый юридический анализ ситуации и отработать правовые аспекты, поскольку технологически компания готова к переходу на новые схемы работы. По словам г-на Кирюшина, некоторые клиенты «Аэрофлота» даже летали по электронным билетам «по ошибке» (то есть в нестандартных ситуациях).

В прошлом году «Аэрофлот» запустил «американский» и «европейский» сайты по продаже билетов и внедрил необходимую для приема денег платежную систему — SabreSonic WEB (компания Sabre — основной поставщик систем автоматизации для «Аэрофлота»). К концу года доля он-лайн оплат выросла с 22% (лето 2006 года) до 50%. В настоящее время, по данным «Аэрофлота», за одни сутки через интернет бронируется около 500 билетов, оплачивается порядка 400 (при этом 40 пассажиров, оплативших свой полет, по разным причинам не вылетают нужным рейсом).

В текущем году «Аэрофлот» планирует ввести в свою систему бронирования возможность внесения пассажирами информации о месте проживания, визе и прочих данных, которые требуются США и другими странами, где действуют правила Advanced Passenger Information System (APIS).

В декабре прошлого года «Аэрофлот» установил в Шереметьево шесть интернет-киосков для регистрации пассажиров. В этом году компания планирует увеличить их число и обеспечить с их помощью возможность регистрации не только пассажиров, следующих без багажа (как это происходит сейчас), но и всех остальных. В первом квартале компания решила установить также шесть интернет-киосков для бронирования билетов. По результатам их работы будет приниматься решение о дальнейшем развитии такой услуги.

Помимо этого, в прошлом году «Аэрофлот» внедрил во всех своих подразделениях ERP-систему SAP 4.7. В тех отделах, где использовалась более ранняя версия (SAP 4.0), осуществили миграцию на новую платформу.

Совместно с Российской Академией наук авиакомпания занимается разработкой и внедрением системы управления производственной деятельностью. Начало ее промышленной эксплуатации запланировано на июль текущего года. Вместе с компанией Accenture «Аэрофлот» разработал трехлетнюю стратегию развития IT-инфраструктуры. Генеральный директор авиакомпании утвердил ее в декабре. В рамках данной стратегии авиакомпания намерена значительно расширить сотрудничество с фирмами SAP и IBM в плане построения системы обслуживания электронных билетов и создания различных бизнес-приложений.

Авиакомпания собирается также создать новый центр обработки данных в строящемся офисном комплексе в Шереметьево. Резервный центр, скорее всего, останется на месте действующего — на улице Андропова. (Обслуживанием действующего ЦОДа занимается фирма R-Style.)

В настоящее время «Аэрофлот» проводит тендеры по выбору поставщиков оборудования и ПО для строящегося в Шереметьево терминала, где будет располагаться офис компании и центр обработки данных.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-10   «Аэрофлот» затратил несколько миллионов долларов на ЦОД
2006-06-06   «Аэрофлот» считает, что Россия либо перейдет на «электронные билеты», либо потеряет западные рынки

 

← январь 2007 1  2  5  6  7  8  9  11  12 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!