На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-10 на главную / новости от 2007-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2007 г.

TI превращает мобильный телефон в видеопроектор

Компания Texas Instruments предлагает сделать из сотового телефона широкоэкранный телевизор при помощи чипа DLP.

Производитель полупроводниковых микросхем демонстрирует на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе прототип цифрового видеопроектора на базе технологии DLP (digital light processors), который можно разместить в сотовом телефоне. Проектор размером 38 мм в длину содержит три лазера, чип DLP и источник питания и позволяет проектировать на экран видеоизображение DVD-качества. Подробнее об этом устройстве компания обещает рассказать на выставке 3GSM в Барселоне.

Проекционные DLP-телевизоры присутствуют на рынке уже несколько лет. DLP — это чип, состоящий из тысяч мелких зеркал, которые увеличивают изображение и проектируют его на экран. Такие телевизоры экономичнее и часто дешевле, чем ЖК- или плазменные. Однако их популярность растет не так быстро, как у ЖК-телевизоров. Отчасти это связано с размерами устройств. Длина DLP-телевизора обычно достигает 50 см, что делает его менее привлекательным, чем плоские ЖК- или плазменные панели. В результате технология DLP чаще применяется в видеопроекторах, а не в телевизорах. Подавляющее большинство проекционных телевизоров продается в Северной Америке, с ее просторными жилыми домами.

Samsung анонсировала на выставке новое семейство DLP-телевизоров размером всего 25 см. В них применяется более миниатюрный чип и другой материал экрана, к тому же компания изменила способ передачи света внутри проекционного телевизора, а вместо обычного источника света воспользовалась светодиодами. Над этим проектом Samsung работала вместе с TI.

TI сотрудничает также с кинотеатрами, в которых фильмы демонстрируются посредством DLP-проекторов. В Северной Америке около 2000 таких кинотеатров. Предполагается, что к концу года DLP-проекторами будет оборудовано 5000 кинотеатров. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-27   Радужные перспективы ЖК-телевизоров
2006-11-28   ЖК-телевизоры обогнали ЭЛТ на европейском рынке
2007-01-09   В 2008 году Sony может начать продажу OLED-телевизоров

 

← декабрь 2006 7  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!