На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-9 на главную / новости от 2007-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2007 г.

В 2008 году Sony может начать продажу OLED-телевизоров

На горизонте маячит еще один стандарт плоского телевизора.

Компании Sony Electronics удалось изготовить большие экраны на базе органических светодиодов (OLED), и она разработала прототипы плоских телевизоров на их основе. Возможно, эти устройства поступят в продажу уже в будущем году. На выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе компания демонстрирует 27-дюймовые OLED-панели наряду с более мелкими.

Между тем работы еще много. Sony пока не анонсирует конкретные продукты и не заявляет о твердых планах выпуска OLED-телевзоров. Еще не ясно, как при их массовом производстве обеспечить приемлемую для потребителей цену. Так, планы Toshiba по выпуску телевизоров формата SED (surface conduction electron emitter display) уже несколько раз откладывались. Говорят, что это связано с трудностью обеспечить их конкурентоспособность по ценам с плазменной или ЖК-технологией.

Материалы, из которых изготавливается OLED-дисплей, излучают свет при пропускании через них электрического тока. Благодаря люминесцентной природе OLED-дисплеи не нуждаются в подсветке, потребляют меньше энергии, и их экран можно сделать более тонким, чем у ЖК-панелей, которым сегодня благоволит индустрия плоских телевизоров.

Сегодня производители используют OLED-экраны для телефонов и МР3-плееров. Samsung, как и Sony, демонстрирует на выставке крупные дисплеи OLED, которые могут работать как телевизоры.

«Они необычайно ярки, — сказал в интервью генеральный директор Sony Electronics Говард Стрингер. — Реальность привязана к цене, но они так хороши, что мы решили — пусть люди полюбуются ими». Если Sony и выпустит OLED-телевизоры, то в первую очередь для японского рынка.


OLED-телевизоры Sony на выставке CES. В центре 27-дюймовая модель, остальные — 11-дюймовые.
 
 Предыдущие публикации:
2006-11-27   Радужные перспективы ЖК-телевизоров
2006-11-28   ЖК-телевизоры обогнали ЭЛТ на европейском рынке
 В продолжение темы:
2007-01-10   TI превращает мобильный телефон в видеопроектор
2007-04-12   СП Toshiba и Matsushita будет продавать телевизионные OLED-панели
2007-05-18   Снижение цен на ЖК-панели закончилось?
2007-12-23   Телевизоры становятся еще тоньше

 

← декабрь 2006 7  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!