На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-21 на главную / новости от 2006-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 2006 г.

Microsoft выявляет производителей контрафактного ПО

Корпорация Microsoft объявила об урегулировании многомиллионного спора с международной группой MPO, авторизованным производителем копий её продуктов. Группа признала, что нарушала лицензионное соглашение о тиражировании дисков, заключенное с Microsoft, и незаконно производила тысячи копий дисков с серверным программным обеспечением, авторские права на которое принадлежат корпорации. Схожая ситуация в России, связанная с тиражированием нелицензионного ПО Microsoft на заводе в г. Лобне, рассматривается сейчас в суде.

Из истории вопроса. В июле 2003 г. таиландская дочерняя фирма компании The MPO Group, имеющей штаб-квартиру во Франции и действующей в Ирландии и Таиланде, произвела 20 000 контрафактных копий продуктов Microsoft Exchange и SQL Server. Через год в ходе разрешенных судами обысков и контрольных закупок агенты и адвокаты международной группы по борьбе с пиратством корпорации Microsoft, работающие вместе с местными правоохранительными органами, получили образцы контрафактной продукции. Было обнаружено, что они производились в MPO Asia, таиландском подразделении группы MPO.

При этом таиландский офис The MPO Group производил диски на основании фальсифицированной документации, которая, как обнаружилось, была предоставлена третьей стороной, не имевшей лицензии на воспроизведение и распространение ПО. Данными действиями MPO Asia нарушало законы об авторских правах и товарных знаках, а также соглашения о копировании дисков между корпорацией Microsoft и The MPO Group. Как только это было выявлено, The MPO Group стала сотрудничать с корпорацией Microsoft в совместном комплексном международном расследовании и поиске контрафактного ПО, распространяемого по международным каналам.

В России юристы Microsoft также активно сотрудничают с местными правоохранительными органами в борьбе с руководством заводов по производству нелегальных компакт-дисков. Одним из последних примеров является взаимодействие в рамках проверки завода ООО “Юнитехпласт” в подмосковной Лобне, на котором было обнаружено массовое производство нелегальной продукции. В отличие от группы MPO, завод “Юнитехпласт” вообще не имел соглашения с Microsoft о тиражировании ПО. В настоящее время уголовное дело в отношении генерального директора завода рассматривается в городском суде Лобни. По оценкам экспертов, ущерб, причиненный корпорации Microsoft нелегальной деятельностью завода, составляет почти 2 млрд. руб.

18 декабря на предварительном судебном заседании была определена дата основного заседания по этому делу: оно пройдет 22 января 2007 г. Юрист корпорации Microsoft по защите интеллектуальной собственности в России и странах СНГ Александр Страх заявил: “Несмотря на некоторые задержки процессуального характера, дело сейчас вступило в решающую стадию. Мы надеемся, что суд установит виновного в незаконном производстве контрафактных дисков, и он понесет заслуженное наказание”.

 

← ноябрь 2006 15  18  19  20  21  22  25  26  27 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!