На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-21 на главную / новости от 2006-12-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 декабря 2006 г.

Push-To-Talk в сети столичного “МегаФона”

Оператор сотовой связи “МегаФон-Москва” объявил о внедрении технологии Push-To-Talk (РТТ), которая позволяет передавать речь по каналам GPRS/EDGE. Таким образом, абоненты сети получают возможность использовать мобильный телефон в качестве рации. Для того чтобы сообщить что-либо одному или нескольким собеседникам, абонент должен нажать соответствующую клавишу на телефоне и, не отпуская ее, произнести фразу. В отличие от обычных раций, радиус действия рации в мобильном телефоне практически не ограничен. Благодаря тому, что в качестве канала доставки голосового сигнала используется GPRS/EDGE, абоненты столичного МегаФона смогут пользоваться технологией PTT на всей территории действия сети, а также в роуминге. Главное отличие и преимущество РТТ перед обычным звонком заключается в том, что таким способом можно общаться сразу с несколькими собеседниками, которые услышат сказанную фразу одновременно.

Подключение услуги производится бесплатно. Абонентская плата за использование услуги отсутствует. Абонент оплачивает только фактический объем принятых и преданных данных по тарифам WAP-GPRS в соответствии со своим тарифным планом. Тарификация начинается с момента соединения с сервером услуги РТТ.

Благодаря сервису “Автоматические настройки” подключение Push-To-Talk не займет много времени: абоненту следует убедиться, что у него подключена услуга WAP-GPRS, и отправить бесплатное SMS-сообщение с текстом ptt (латинскими символами) на номер 5049. Если мобильный телефон абонента поддерживает работу с технологией РТТ, то на него поступит ответное сообщение с автоматическими настройками, которые необходимо сохранить. Затем абоненту следует открыть в своем мобильном телефоне приложение РТТ и, используя меню, установить соединение. После этого можно пользоваться услугой РТТ в полном объеме.

На сегодняшний день более 20 моделей мобильных телефонов этого производителя поддерживают функцию РТТ, и число таких терминалов продолжает увеличиваться. Технология PTT в сети “МегаФон-Москва” реализована на базе решений корпорации Nokia.

 

← ноябрь 2006 15  18  19  20  21  22  25  26  27 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!