На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-20 на главную / новости от 2006-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2006 г.

Аналогово-цифровой чип IBM изучит Вселенную

Один из крупнейших в мире астрономических институтов ASTRON заключил соглашение с корпорацией IBM на проектирование и производство специализированных процессоров для обработки аналоговых и смешанных сигналов. Эти процессоры имеют пиковую частоту около 200 ГГц, выполнены по кремниево-германиевой технологии IBM SiGe 8HP с проектной нормой 0,13 микрон, позволяющей совместить на одном кристалле цифровые и аналоговые схемы.

Первые подобные чипы появятся в 2007 г. Они предназначены для проекта создания самого большого в мире астрономического радиотелескопа Square Kilometer Array (SKA) с площадью приема 1 кв. км. Новые процессоры IBM займутся фильтрацией радиосигналов и будут задействованы в миллионах антенн комплекса, которые будут распределены по территории ряда европейских стран общей протяжённостью 3 тыс. км., а также, не исключено, в Австралии и ЮАР. Соответствующие технологии будут предварительно отработаны в пилотном проекте опытного радиотелескопа SKADS/EMBRACE. Учёные рассчитывают изучить с помощью новых комплексов процессы формирования галактик и темной материи и познать, как 13 млрд. лет назад зародилась наша Вселенная.

ASTRON в настоящее время проводит расчеты на суперкомпьютере IBM Blue Gene, обрабатывая информацию от “программного телескопа” ASTRON LOFAR, расположенного в Голландии.

 

← ноябрь 2006 14  15  18  19  20  21  22  25  26 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!