На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-19 на главную / новости от 2006-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2006 г.

Компьютер в каждый дом

Министерство информационных технологий и связи РФ совместно с Почтой России, компаниями Intel и Microsoft приступают к реализации масштабной программы “Компьютер в каждый дом”, призванной преодолеть цифровое неравенство и способствовать распространению информационно-коммуникационных технологий в стране. Программа направлена на то, чтобы сделать высокопроизводительную компьютерную технику доступной для жителей малых городов, поселков, сельской местности, удаленных и труднодоступных регионов России.

Реализация общенациональной программы начнется в феврале 2007 г. с пилотного этапа в трех субъектах Российской Федерации. Заказывать компьютерную технику и получать ее можно будет в отделениях “Почты России”, при этом условия заказа и приобретения техники будут одинаковыми для всех регионов страны.

Это будут абсолютно новые услуги − прием заказов на компьютерную технику, экспресс-доставка, оплата через электронную систему переводов “КиберДеньги” и т. п. Таким образом инфраструктура доставки современных ПК прямо по месту жительства поможет многим гражданам России в полной мере оценить возможности информационных и коммуникационных технологий в учебе, повседневной деятельности и организации досуга.

В ходе реализации программы будут предлагаться различные модели самой современной высокопроизводительной компьютерной техники на базе платформ Intel и, в зависимости от ее возможностей, на нее будут предустанавливаться различные версии лицензионного программного обеспечения Microsoft, включая Windows XP Starter и Home Edition, Windows Vista, пакет Works. Таким образом, компьютеры будут поставляться полностью подготовленными к работе.

“Пилотная” фаза проекта “Компьютер в каждый дом” имеет особое значение для общенационального проекта в целом. Она позволит не только проверить уровень интереса к программе в первых трех регионах, но и отработать бизнес-процессы, которые будут определять успех программы во всех регионах России. В течение “пилотных” трех месяцев станет ясно, насколько правильно выбрана модель для воплощения программы, компьютерные системы какой конфигурации оказались наиболее востребованными, в каком направлении программа может дальше развиваться (например, нужны ли будут кредитные схемы и т.д.)

Программа “Компьютер в каждый дом”, как рассчитывают ее инициаторы, может дать дополнительный толчок развитию отечественного ИКТ-бизнеса и стать важным фактором формирования спроса на высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение.

 

← ноябрь 2006 13  14  15  18  19  20  21  22  25 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!