На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-24 на главную / новости от 2006-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2006 г.

Заработал крупнейший в мире сверхпроводящий магнит

Самый большой в мире электромагнит, использующий эффект сверхпроводимости, впервые включен на полную мощность. Магнит ATLAS, построенный для эксперимента с Большим адронным коллайдером (Large Hadron Collider, LHC), сверхмощным ускорителем элементарных частиц международной лаборатории физики высоких энергий CERN в Женеве, заработал с первой попытки.

Магнит, за свою форму названный Barrel Toroid, составлен из восьми прямоугольных катушек размером 5 х 25 м, которые охлаждаются до -269ºС и запитываются током 20 кА. 9 ноября он был включен на полную мощность, после чего накопленной в катушках энергии, эквивалентной энергии 10 тыс. автомобилей, движущихся со скоростью 70 км/час, позволили рассеяться.

Магнит будет применяться для искривления траекторий движения частиц, образуемых в результате столкновений протонов или ионов свинца, ускоренных до околосветовых скоростей в подземном циклотроне со встречными кольцевыми лучами диаметром 27 км. Эксперимент ATLAS — один из пяти, планируемых для LHС; в нем участвует 1800 ученых из 165 университетов и институтов 35 стран.

Самый мощный ускоритель частиц в истории, LHC вступит в строй в ноябре 2007 года и поможет дать ответ на вопрос, почему у частиц есть масса, а также исследовать природу еще не обнаруженной «темной массы», на долю которой, как предполагается, приходится 96% всей массы Вселенной. В частности, авторы эксперимента надеются в течение трех лет обнаружить бозон Хиггса — предсказанную элементарную частицу, которая играет ключевую роль в современных теориях материи.

Для поисков бозона Хиггса придется обрабатывать неимоверное количество данных. Каждые сутки LHC будет генерировать около 10 Тбайт информации, которую планируется распределять по двум всемирным вычислительным сетям, координируемым проектом LHC Computing Project (LCG). Система позволит ученым из 500 научно-исследовательских институтов получать доступ ко всем данным, создаваемых в ходе проекта.

LHC будет потреблять около 120 МВт и рассчитан на эксплуатацию в течение 15-20 лет. На три зимних месяца его будут останавливать, так как электростанция в этот период необходима для нужд энергосистемы Франции.

CERN занимает важное место в истории интернета — он считается местом рождения веба, и там хранится первый в мире веб-сервер, построенный Тимом Бернерсом-Ли.

Источники

 

← октябрь 2006 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!