На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-11-22 на главную / новости от 2006-11-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 ноября 2006 г.

«Салют» отдал предпочтение кластеру на процессорах Intel Xeon серии 5300

В конце прошлой недели компания Intel объявила о том, что ФГУП ММПП «Салют» (работает в области авиадвигателестроения) приняло решение о приобретении кластера на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300 (ранее они были известны под кодовым наименованием Clovertown). Данный вычислительный комплекс предприятие намерено использовать, в частности, для инженерного анализа и необходимых расчетов в рамках проекта по созданию российского авиадвигателя нового поколения.

Как следует из официального сообщения Intel, в настоящее время «Салют» использует два специализированных комплекса на базе платформ Intel Xeon и Intel Itanium 2, объединенных с системой хранения конструкторских данных общей емкостью 35 Тбайт.

Как рассказал IT-daily директор «Салюта» по ИТ Дмитрий Елисеев, окончательное решение о том, у кого и какая именно система будет закупаться, пока не принято. Дело в том, что характеристики будущего кластера будут зависеть от объема финансирования данной закупки. А на сегодняшний день известно лишь, что будет приобретен кластер, состоящий из 50 узлов (100 процессоров). Что же касается поставщика данного решения, то его предприятие намерено выбрать с помощью конкурса, который, по словам г-на Елисеева, будет объявлен в ближайшее время. При этом Дмитрий Елисеев сразу отметил, что, скорее всего, будет приобретена техника зарубежных вендоров, а в проведении торгов «Салют» рассчитывает на помощь Intel.

 

← октябрь 2006 16  17  20  21  22  23  24  27  28 декабрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!