На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-26 на главную / новости от 2006-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2006 г.

«Фадата» столкнулась с трудностями в поиске российских партнеров

На днях болгарская компания «Фадата» (Fadata) официально объявила о своем выходе на российский рынок. Фактически компания работает в России и странах СНГ около двух лет.

Напомним, «Фадата» специализируется на разработке информационной системы для страховых компаний — ИНСИС (создана на базе ПО Oracle). В сентябре текущего года компания подписала партнерское соглашение с фирмой «Форс – Центр разработки».

К настоящему времени, по словам президента компании Анри Леви, «на счету» фирмы три реализуемых проекта, еще восемь находятся на различных подготовительных стадиях. К выполняемым «Фадата» относит проекты по внедрению ИНСИС в украинских страховых компаниях «Провидна» (дочернее предприятие «Росгосстраха») и АСКА, а также в российском «Стандарт-Резерве» (подробнее об этом проекте читайте в ближайших выпусках IT-daily). Кроме того, недавно болгарская компания была названа победителем двухэтапного тендера, проведенного фирмой «Альфастрахование – Жизнь». Также г-н Леви отметил, что «Фадата» принимает участие в тендере «Росгосстраха» по выбору поставщика страховой системы. Организатором этого конкурса является компания Gartner.

Как рассказала IT-daily директор «Фадаты» по маркетингу и продажам в странах СНГ Лилия Попова, в настоящее время все проекты в названном регионе компания выполняет самостоятельно и пока справляется. Тем не менее, фирма решила наладить сотрудничество с российскими системными интеграторами, поскольку не исключает, что ИНСИС вскоре станет пользоваться «достаточно большим спросом» на российском рынке, и удовлетворить все запросы будет непросто.

Правда, как отметил Анри Леви, с поиском партнеров есть некоторые трудности. Дело в том, что система ИНСИС сложная и подготовить партнера, который мог бы ее внедрять, адаптировать под нужды заказчика и сопровождать, требует больших усилий.

В целом «Фадата» стремится к тому, чтобы оставить за собой только дальнейшее развитие системы и продажу лицензий (в том числе через партнеров). То есть работать по тому принципу, по которому действует Oracle. Кстати, американский разработчик, по словам сотрудников болгарской фирмы, не особо помогает в поиске российских партнеров. Последние, в свою очередь, как и многие страховые компании, «осторожничают» — пока только присматриваются к компании и ее продукту.

С российскими партнерами, в том числе с «Форсом», «Фадата» собирается работать следующим образом — провести обучение их сотрудников, а потом постепенно привлекать эти фирмы к реализации выполняемых ею проектов. В дальнейшем такие партнеры должны будут сами находить заказчиков и заниматься внедрением ИНСИС.

Строить какие-либо определенные планы по развитию партнерской сети в России руководитель «Фадаты» пока поостерегся.

 В продолжение темы:
2006-10-27   Страховая компания «Стандарт Резерв» задействовала ИНСИС только в «не жизни»
2007-04-05   «Форс» взялся за автоматизацию деятельности азербайджанской страховой компании

 

← сентябрь 2006 22  23  24  25  26  27  29  30  31 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!