На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-17 на главную / новости от 2006-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2006 г.

Symbian прочит кончину ПК

Появление складных экранов и новых технологий ввода данных ведут к тому, что смартфоны скоро вытеснят традиционные ПК, утверждают руководители Symbian.

Если верить руководству производителя мобильной платформы, то через пять лет традиционные ПК вымрут как динозавры. Выступив с докладом на конференции Symbian Smartphone Show в Лондоне, генеральный директор компании Нигель Клиффорд возвестил о наступлении эры смартфонов, которая принесет с собой сдвиг «столь же глубокий, как те, что были вызваны появлением интернета и ПК в 90-е годы».

«Настольные ПК, по существу, обречены, сказал Клиффорд, признав, однако, что ноутбуки, «возможно, чуть более жизнеспособны». По его мнению, феномен «перескакивающих экономик» — когда развивающиеся страны пропускают этапы развертывания дорогостоящей инфраструктуры, сразу осваивая беспроводную — в сочетании с популярностью смартфонов у молодежи развитых стран приведет к сценарию «смартфон в каждом кармане». В поддержку этой точки зрения Клиффорд привел цифры освоения технологии в Индии, где рынок ПК растет на пять миллионов единиц в год, а рынок мобильных телефонов — на столько же в месяц.

Директор Symbian по коммерческим предложениям Джон Форсит считает, что «через пять лет вообще будет непонятно, зачем нужен ПК». «Телефоны начинают отбирать территорию у лапотов» — сказал он ZDNet UK. «Избавление от лаптопов будет большим облегчением», — добавил он, назвав в качестве главной причины плохие характеристики батарей.

Форсит заявил, что бизнес ПК демонстрирует стагнацию, и отверг недавнее предположение, что в ближайшие годы возможности по добавлению в телефоны новых функций будут исчерпаны. Признавая, что произойдет переход от наращивания новой технологии оборудования к появлению все новых услуг, он отметил, что индикатором эволюции мобильной технологии служат «усовершенствования в области ввода данных и дисплеев».

«Мы наблюдаем множество экспериментов производителей с клавиатурой. Эта тенденция инноваций будет усиливаться до тех пор, пока они не найдут решение. Ясно, что с появлением мобильной электронной почты цифровой клавиатуры становится недостаточно». Процесс конкуренции между разными новыми технологиями ввода — такими как распознавание рукописного текста и складная клавиатура — он назвал «дарвиновским».

Что касается возможностей экрана, то Форсит отметил, что экран мобильного телефона «выходит за рамки персонального», так как пользователи стали считать его удобным для демонстрации содержимого друг другу. «Сидеть за столом и рассматривать веб-страницы уже надоело. Экран телефона мал, но его относительный размер по сравнению с размером корпуса увеличивается, а разрешение экрана растет очень быстро».

Еще один докладчик, главный технолог Sony Ericsson Мэтс Линдофф, тоже предсказывает потрясающие успехи в области технологии экрана и появление к 2012 году складывающихся или гибких дисплеев. Он отметил, что новые устройства содержат память, эквивалентную памяти ноутбуков семилетней давности, а емкость памяти будущих телефонов, по его мнению, составит аж 64 Гбайт.

Однако Линдофф признал, что хотя закон Мура приведет к оснащению карманных устройств гораздо более мощными процессорами, батареям будет трудно за ними угнаться. Решение, по его мнению, заключается в разработке энергетически менее емких приложений.

 В продолжение темы:
2006-12-04   НР вновь стала крупнейшим в мире поставщиком ПК
2007-02-08   Электронная книга с развертывающимся дисплеем
2007-03-29   Symbian повысила быстродействие своей мобильной ОС

 

← сентябрь 2006 12  13  15  16  17  18  19  20  22 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!