На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-17 на главную / новости от 2006-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2006 г.

Microsoft ограничивает возможность переноса Vista

В Windows Vista заложены новые функции для мобильных компьютеров, но сама операционная система стала значительно менее портативной.

В соответствии с новыми условиями лицензирования покупатели розничных копий Vista смогут переносить ПО с машины на машину всего один раз. После этого придется покупать новую копию операционной системы. В прошлом, прежде чем перенести ОС на новый компьютер, требовалось удалить ее со старого, но это можно было проделывать сколько угодно раз.

«Пираты широко злоупотребляли этим, — пояснил генеральный менеджер отделения Windows Vista Microsoft Шеннен Боуттчер. — Мы абсолютно уверены, что нужно лицензировать единственный перенос с машины на машину».

Чтобы заставить соблюдать новые правила, компания будет использовать антипиратские программы, в том числе недавно анонсированную Software Protection Platform.

Отдельные правила применяются к версиям Windows, установленным на новые ПК. В большинстве случаев копии Windows, приобретенные вместе с новым оборудованием, нельзя будет легально переносить на другие машины.

Изменения относятся и к виртуализации, когда компьютер исполняет несколько операционных систем или несколько копий операционной системы одновременно. Копию Windows можно перенести всего один раз, в том числе с физической машины на виртуальную или с виртуальной машины на одном ПК на виртуальную машину на другом. Причем, если в качестве главной, или хост-ОС может служить любая версия Windows, то «гостевыми» при виртуализации могут быть только версии Vista Business и Ultimate. В Windows ХР на каждую копию виртуальной ОС требовалась отдельная лицензия, но на то, какие версии могут использоваться в качестве гостевых, ограничений не было.

Крупные предприятия, получившие Windows Vista Enterprise Edition по контракту оптового лицензирования, могут по одной лицензии исполнять на одной машине до четырех копий Vista. Разработчики, участвующие в программе Microsoft MSDN, также могут использовать больше копий операционной системы в целях тестирования.

Изменение в правилах не повлияет на программное обеспечение Boot Camp от Apple Computer, которое устанавливает Windows в отдельном разделе и позволяет пользователям исполнять Mac OS или Windows, но не то и другое одновременно.

Еще Microsoft продлила гарантию на Windows. Покупатели розничных копий Vista получат гарантию на один год, что типично для большинства программных продуктов Microsoft, а не на 90 дней, как в случае ХР.

Боуттчер сказал, что до Microsoft дошло некоторое беспокойство по поводу ограничений на виртуальные машины, но он не думает, что изменения в правилах лицензирования представляют угрозу для продаж Vista.

 В продолжение темы:
2006-11-09   Vista готова к выпуску
2006-12-15   Microsoft пытается отвадить пиратов от Vista
2006-12-15   НР обещает бесплатное обновление на Vista

 

← сентябрь 2006 12  13  15  16  17  18  19  20  22 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!