На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-11 на главную / новости от 2006-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2006 г.

Правительство Швейцарии испытывает ПО для прослушивания VoIP

Правительство Швейцарии проводит испытания программного обеспечения, которое позволит ему тайно прослушивать переговоры «голос поверх IP» (VoIP).

Как пишет швейцарская газета SonntagsZeitung, полиция и разведывательная служба получат возможность заражать компьютеры пользователей «троянским конем» и прослушивать VoIP-разговоры. Однако любые подобные шаги требуют судебного ордера. Шифрование, используемое такими службами связи, как Skype, легко обойти, если у следователей есть доступ к компьютеру, из которого передаются данные, утверждает SonntagsZeitung.

Троян-перехватчик VoIP разработан компанией ERA IT Solutions, специализирующейся на сетевой безопасности. Современные антивирусы и брандмауэры не распознают эту программу, которая будет передавать данные VoIP из ПК пользователя на внешний сервер. Если в процессе передачи данных компьютер будет выключен, он сохранит эти данные и после включения возобновит передачу.

Троян может включать также встроенный в ноутбуки микрофон, что позволит прослушивать все, что говорят поблизости.

Правительство Швейцарии держало разработку ПО в секрете «во избежание публичного обсуждения». Проект находится в ведении Министерства окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций Швейцарии.

 В продолжение темы:
2006-12-18   Европейский рынок VoIP стремительно растет

 

← сентябрь 2006 6  8  9  10  11  12  13  15  16 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!