На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-4 на главную / новости от 2006-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2006 г.

У Bluetooth появился младший брат

Технология Nokia Wibree, которая преподносится как аналог Bluetooth, потребляющий гораздо меньше энергии, идеально подходит для эпизодической передачи пакетов данных.

Если новая радиотехнология Wibree оправдает ожидания, тогда беспроводная клавиатура и мышь могут стать гораздо менее прожорливыми на энергию.

Анонсированная во вторник финским гигантом мобильной телефонии, компанией Nokia, Wibree призвана заменить Bluetooth и работает с тем же оборудованием, хотя может функционировать и как самостоятельная технология.

И Wibree, и Bluetooth используют частоту 2,4 ГГц и обеспечивают радиус действия около 10 м, но если Bluetooth ориентирована на непрерывную передачу потоков данных или голоса, то Wibree преподносится как идеальное средство эпизодической передачи отдельных пакетов данных — в этом случае соединяемое устройство будет потреблять гораздо меньше энергии.

«Она аналогична беспроводной ЛС, но оптимизирована для более мелких устройств», — пояснил менеджер по развитию бизнеса исследовательского центра Nokia Яни Тирала, добавив, что эта технология хорошо приспособлена для таких вещей, как пульсометры и спортивные часы, а также беспроводные клавиатуры и мыши. Например, пульсометр будет потреблять всего 10% от той энергии, которая требуется для соединения Bluetooth.

Стоимость реализации Wibree в двухрежимном устройстве наряду с Bluetooth будет «очень и очень низкой», хотя по расчетам Nokia, даже самостоятельная реализация обойдется менее чем в доллар.

Тирала подчеркнул также, что Wibree отличается от аналогичных малопотребляющих технологий, таких как ZigBee, которая предназначена для промышленной автоматизации и сетей датчиков.

Сейчас Nokia работает над спецификацией взаимодействия для Wibree вместе с такими компаниями, как CSR, Broadcom, Epson и Nordic Semiconductor, которая лицензировала технологию для реализации в коммерческих чипах. Спецификацию предполагается согласовать к середине 2007 года, так чтобы к концу года появились готовые продукты.

Группа НИОКР Nokia — которая во вторник отметила 20-ю годовщину — начала разработку Wibree в 2001 году. Это имя, по слухам, происходит от сочетания слова wireless и названия вымышленной деревни Bree, в которой пересекаются пути многих героев трилогии «Властелин колец».

Во вторник Nokia анонсировала также веб-службу WidSets, предназначенную для установки виджетов (мелких Web 2.0-ориентированных приложений) на любые телефоны, поддерживающие Java MIDP 2.0. Пользователи могут «перетаскивать» коммерческие или созданные любителями виджеты на экран эмулируемой трубки. При этом экран синхронизируется с реальным устройством. 

 Предыдущие публикации:
2006-06-22   Быстрые чипы Bluetooth появятся одновременно с Wireless USB
Обсуждение и комментарии
Сумчатый Котик
4 Oct 2006 10:52 AM
Сдаётся мне для клавиатур это пойдёт но вот для всего остального...
Кажется присутствуем при новом выкидыше...
Нокиа походу исчерпала себя... Имедж уже ничто..
 

546
4 Oct 2006 12:33 PM
"идеально подходит для эпизоотической передачи пакетов данных. "

Эпизоотия

определение

Широкое распространение инфекционной болезни животных, значительно превышающее уровень обычной заболеваемости на данной территории.
(Современный словарь иностранных слов.-М., 2001)

Так держать !!!

 

Дима
5 Oct 2006 11:25 AM
Это была эзотерическая передача...
 

 

← сентябрь 2006 2  3  4  5  6  8  9  10  11 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!