На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-27 на главную / новости от 2006-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2006 г.

Через пять лет процессоры Intel станут 80-ядерными

Intel создала прототип процессора с 80 ядрами, способного выполнять триллион операций с плавающей запятой в секунду.

Генеральный директор Пол Отеллини продемонстрировал участникам конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско кремниевую пластину с прототипом. Чипы на ней могут обмениваться данными с терабайтными скоростями. Компания надеется подготовить эту технологию к коммерческому производству в пятилетний срок. Intel's 80-core chips

Как и ожидалось, Intel объявила о планах выпустить в ноябре четырехъядерные процессоры. Затем последует сверхбыстродействующий процессор с четырьмя ядрами Core 2 Extreme, а в первом квартале будущего года выйдет процессор Core 2 Quad для настольных ПК.

По такому же графику будут выпускаться четырехъядерные процессоры для серверов. В ноябре выйдет Xeon 5300 с повышенным быстродействием, а в первом квартале планируется выпустить малопотребляющую версию Xeon. Первые четырехъядерные процессор Intel на самом деле представляют собой два процессора с двухъядерной архитектурой, объединенные в одном корпусе.

«Быстродействие опять имеет значение», — сказал Отеллини, объявив, что настольный четырехъядерный процессор будет работать с целыми числами на 70% быстрее, чем Core 2 Duo, а серверный — на 50% быстрее, чем выпущенный в июне Xeon 5100.

Одна из причин, по которым в последнюю пару лет быстродействие не имело значения для Intel, заключается в том, что ее чипы проигрывали по тестам процессорам AMD Opteron и Athlon 64. Но с выпуском Core 2 Duo ситуация изменилась.

«Мы восстановили свое лидерство», — сказал Отеллини. По его словам, работы для новых процессоров будет много, так как усиливается тенденция к распространению видео в интернете (что подтверждается бурным ростом веб-сайтов типа YouTube) и чипам придется решать такие задачи, как видеоредактирование.

На будущий год появится платформа Santa Rosa для ноутбуков, поддерживающая новые беспроводные сети 802.11n и встроенную флэш-память, которая улучшит время загрузки и уменьшит потребляемую мощность.

Более того, в ближайшие годы при помощи новых производственных технологий и конструкций Intel хочет повысить производительность транзисторов в расчете на один ватт на 300%. Следующим шагом будет 45-нм технология, которая позволит выпускать чипы, работающие на 20% быстрее при пятикратном уменьшении тока утечки.

Но конечная цель компании — достичь производительности процессора в триллион операций с плавающей запятой в секунду — терафлоп. Десять лет назад суперкомпьютер ASCI Red, установленный в Sandia National Laboratories, работал с такой производительностью, используя 4510 вычислительных узлов.

В прототипе Intel 80 ядер, каждое из которых работает с тактовой частотой 3,16 ГГц. Для обмена данными компания планирует применять встроенную коммутирующую матрицу и стекируемые микросхемы статического ОЗУ, которые крепятся прямо к чипу.

Возможно, проблему организации связи между ядрами поможет решить работа Intel в сфере кремниевой фотоники, включая недавно анонсированный кремниевый лазер.

Многие архитектурные нюансы 80-ядерного чипа обсуждались на прошлых конференциях IDF. В 2005 году Intel говорила о непосредственном соединении кристаллов друг с другом тонкими проводниками, называемыми Through Silicon Vias (TSV), которые обеспечат общую пропускную способность памяти в 1 Тбайт/с.

Между тем еще в 2001 году Intel начала говорить о замене проводников оптической технологией и предложила несколько экспериментальных компонентов. Тогда же компания начала предупреждать о проблеме тепловыделения в процессорах. В качестве одного из решений она предложила многоядерные чипы.

 В продолжение темы:
2006-12-18   AMD уточняет планы выпуска процессоров Opteron и Turion
2007-01-17   80-ядерный чип Intel будет потреблять меньше энергии, чем современный четырехъядерный
2007-02-12   Intel демонстрирует 80-ядерный процессор

 

← август 2006 20  21  22  25  26  27  28  29  30 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!