На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-25 на главную / новости от 2006-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2006 г.

Intel встает на все четыре

На открывающейся на этой неделе конференции Intel Developer Forum компания планирует представить собственную версию «Квадрофении». Правда, без участия группы The Who и без всяких столкновений между модами и рокерами.

Вместо рок-оперы Intel прольет дополнительный свет на свои планы в отношении четырехъядерных процессоров. Кодовые названия серверной и настольной версий чипов она уже раскрыла: Clovertown и Kentsfield. Эти модели будут составлены из двух новейших двухъядерных процессоров, размещенных в одном корпусе.

Участники конференции узнают также подробности о Santa Rosa, новой версии комплекта Intel Centrino для ноутбуков, который должен появиться в марте будущего года. А отделение серверных чипов, вероятно, расскажет об архитектуре Сommon System Interface, которую Intel планирует выпустить в 2008 году, и о планах предоставить возможность соединять будущие серверные процессоры непосредственно с сопроцессорами от независимых поставщиков.

На сайтах энтузиастов утверждается, что четырехъядерный процессор будет называться Core 2 Quadro, однако представители Intel категорически отрицают это. Какое бы имя Intel ни выбрала для Kentsfield, настольной версии чипа, он, вероятно, будет дороговат. Но говорят, что первые покупатели, готовые выложить большие баксы за самый крутой процессор на рынке, смогут сделать это уже к началу приближающегося сезона предпраздничных покупок. Компания обещала выпустить Kentsfield и Clovertown в четвертом квартале. Источники уточняют, что эти чипы появятся в ПК, которые будут предложены покупателям всего через пару месяцев. Заблаговременное появление новых моделей может привести и к снижению перед праздниками цен на двухъядерные процессоры Intel.

На фронте ноутбуков Intel ощущает давление AMD. Но в 2006 году она все же выпустила два новых мобильных процессора — Core Duo и Core 2 Duo. Последний устанавливается в те же системные платы, которые используются в ноутбуках Core Duo, а в будущем году вместе с платформой Santa Rosa компания Intel представит некоторые новые технологии. В их числе поддержка беспроводных сетей 802.11n и повышенная производительность графики.

После того, как в июле AMD достигла соглашения о приобретении за $5,4 млрд компании ATI Technologies, вся индустрия ПК стала смотреть на графическую технологию несколько иначе. AMD и ATI объявили о планах примерно в 2008 году интегрировать графический процессор в обычный, и теперь многие ждут, что же Intel вынет из рукава в этой области.

В последние годы Intel уделяет много внимания интегрированной технологии графики в своих чипсетах. Чипсет 965G пошел в этом отношении немного дальше предшественников, и именно в этом, быть может, и заключается стратегия компании. Если в прошлом она старалась выпускать неплохую, но недорогую графическую аппаратуру, эмулируя некоторые задачи по обработке графики программно на центральном процессоре, то в 965G специфическая задача графики — transform and lighting — решается аппаратно.

Если AMD пойдет по пути введения в будущие чипы мощной графической аппаратуры ATI, это может стать важной отличительной чертой ее продуктов. «По-моему, это сигнал к тому, чтобы Intel обратила более серьезное внимание на характеристики своего графического ядра», — полагает аналитик Mercury Research Дин Маккаррон. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-09   Новые четырехъядерные чипы Intel — это на самом деле сдвоенные двухъядерные
2006-07-25   AMD купит ATI за $5,4 млрд
2006-08-10   Intel открывает графику
 В продолжение темы:
2006-09-27   Через пять лет процессоры Intel станут 80-ядерными
2006-09-28   Intel расширит набор команд х86

 

← август 2006 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!