На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-25 на главную / новости от 2006-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2006 г.

AMD купит ATI за $5,4 млрд

Компания Advanced Micro Devices планирует приобрести за $5,4 млрд производителя графических микросхем ATI Technologies, чтобы расширить свои возможности в области мобильных вычислений и потребительской электроники и увереннее конкурировать с Intel.

AMD заплатит $4,2 млрд деньгами и выпустит 57 млн обыкновенных акций для акционеров ATI. Путем этого приобретения, анонсированного в понедельник, AMD намерена усилить свое присутствие на динамично развивающихся рынках, таких как потребительские цифровые медиа и мобильные вычисления, и укрепить свои позиции среди крупных корпоративных заказчиков.

«Эта стратегия проводится уже несколько лет, и приобретение ATI станет ее кульминацией, — сказал генеральный директор Гектор Руиз на селекторном совещании для аналитиков. — Визуальные вычисления играют все большую роль в том, что мы делаем и собираемся делать».

Семейство процессоров AMD Opteron в некоторых областях отбирает долю рынка у Intel, однако Intel продолжает доминировать на рынке процессоров в целом и предлагает чипсеты со встроенными средствами обработки графики. ATI добавит графические чипы и чипсеты в номенклатуру своих изделий и надеется, что широкое присутствие ATI на рынке мобильных компьютеров будет способствовать дальнейшему развитию ее бизнеса настольных ПК.

К 2008 году AMD планирует создать процессорные платформы, объединяющие микропроцессоры и графические чипы. Они будут применяться в устройствах для работы с медиа и графикой, а также в устройствах общего назначения.

Между тем в настоящее время AMD сотрудничает с конкурентом ATI Nvidia, а ATI является партнером Intel. AMD планирует продолжать сотрудничество с Nvidia, предлагая заказчикам две графические технологии на выбор. ATI тоже в ближайшие шесть месяцев намерена придерживаться своих существующих планов, в которые входит развитие отношений с Intel.

Тем временем Intel оценивает предстоящее слияние и его вероятное влияние на партнерство с ATI. «Мы ничего не будем менять, пока не получим больше информации об этой сделке», — сказал представитель Intel Чак Маллой.

Представитель Nvidia Дерек Перес заверил, что слияние мало повлияет на бизнес-стратегию его компании в области графических процессоров. «Их слияние хорошо ложится на нашу стратегию, — сказал он. — Мы хотим поставлять графические процессоры для всего, что в них нуждается. После слияния мы останемся единственным крупным независимым поставщиком ГП».

По словам вице-президента AMD по маркетингу Патрика Мурхеда, AMD предпочла ATI Nvidia по нескольким причинам. «ATI это лидер в области графических микросхем и чипсетов для ноутбуков… Мы считаем, что мы дополняем друг друга. Они сильны в сфере ноутбуков, а мы — в сфере потребительских настольных ПК… Мы хорошо сочетаемся в культурном плане и оба ориентированы на партнеров и на заказчиков».

Руиз сказал, что в ближайшем будущем компании не планируют объединить производство своих чипов в одно общее производство. Он отметил, что при производстве микропроцессоров используются более традиционные технологии, чем при производстве графических чипов. В настоящее время обе компании сталкиваются с трудностями по удовлетворению своих производственных потребностей.

Многие аналитики не видят большого финансового или стратегического смысла для AMD в приобретении ATI. Но AMD, второй по величине производитель процессоров, утверждает, что приобретение канадской компании позволит ему расширить номенклатуру изделий и увеличить долю рынка.

Ожидается, что сделка будет заключена в четвертом квартале и приведет к совокупным продажам на $7,3 млрд в год. Штат объединенной компании составит 15 тыс. работников.

Фонд Morgan Stanley Senior Funding пообещал AMD кредит на $2,5 млрд, который вместе с имеющимися у компании свободными средствами (около $3 млрд) покроет сумму, требуемую для приобретения. Сделка подлежит утверждению акционерами ATI, а также регулирующими органами в США и Канаде. 

 Предыдущие публикации:
2006-07-18   AMD предпринимает новую антимонопольную атаку против Intel
 В продолжение темы:
2006-08-10   Intel открывает графику
2006-09-25   Intel встает на все четыре
2006-10-26   AMD не видит будущего без графики
Обсуждение и комментарии
Yuri
26 Jul 2006 5:16 AM
На фоне известий о слиянии компаний ATI, одного из лидеров на рынке видеоадаптеров и AMD, специализирующейся на создании микропроцессоров для персональных компьютеров, компания Intel, главный конкурент AMD, отозвала лицензию на поддержку шины процессоров Intel.

http://www.lenta.ru/news/2006/07/25/license/

бизнес - это война
 

Alexander S. Kharitonov
26 Jul 2006 9:49 PM
Интересно, повлияет ли это на поддержку видеокарт от ATI в Linux? Если интегрированное видео в материнских платах для процессоров AMD будет в Linux поддерживаться лучше, чем интеловское, то понятно, какие процессоры будут предпочитать пользователи Linux. Может это несколько процентов рынка, но что-то мне подсказывает, что крупный бизнес - это не то место, где могут сказать "это всего несколько процентов". Тем более, что эти проценты достаточно важны - среди пользователей Linux много IT-специалистов, то есть тех, от кого зависит, какая техника будет приобретаться для корпоративного использования.
 

Валера
27 Jul 2006 10:04 PM
Интересно как это отразится на Эпл и Сан
 

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!