На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-27 на главную / новости от 2006-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2006 г.

Через пять лет процессоры Intel станут 80-ядерными

Intel создала прототип процессора с 80 ядрами, способного выполнять триллион операций с плавающей запятой в секунду.

Генеральный директор Пол Отеллини продемонстрировал участникам конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско кремниевую пластину с прототипом. Чипы на ней могут обмениваться данными с терабайтными скоростями. Компания надеется подготовить эту технологию к коммерческому производству в пятилетний срок. Intel's 80-core chips

Как и ожидалось, Intel объявила о планах выпустить в ноябре четырехъядерные процессоры. Затем последует сверхбыстродействующий процессор с четырьмя ядрами Core 2 Extreme, а в первом квартале будущего года выйдет процессор Core 2 Quad для настольных ПК.

По такому же графику будут выпускаться четырехъядерные процессоры для серверов. В ноябре выйдет Xeon 5300 с повышенным быстродействием, а в первом квартале планируется выпустить малопотребляющую версию Xeon. Первые четырехъядерные процессор Intel на самом деле представляют собой два процессора с двухъядерной архитектурой, объединенные в одном корпусе.

«Быстродействие опять имеет значение», — сказал Отеллини, объявив, что настольный четырехъядерный процессор будет работать с целыми числами на 70% быстрее, чем Core 2 Duo, а серверный — на 50% быстрее, чем выпущенный в июне Xeon 5100.

Одна из причин, по которым в последнюю пару лет быстродействие не имело значения для Intel, заключается в том, что ее чипы проигрывали по тестам процессорам AMD Opteron и Athlon 64. Но с выпуском Core 2 Duo ситуация изменилась.

«Мы восстановили свое лидерство», — сказал Отеллини. По его словам, работы для новых процессоров будет много, так как усиливается тенденция к распространению видео в интернете (что подтверждается бурным ростом веб-сайтов типа YouTube) и чипам придется решать такие задачи, как видеоредактирование.

На будущий год появится платформа Santa Rosa для ноутбуков, поддерживающая новые беспроводные сети 802.11n и встроенную флэш-память, которая улучшит время загрузки и уменьшит потребляемую мощность.

Более того, в ближайшие годы при помощи новых производственных технологий и конструкций Intel хочет повысить производительность транзисторов в расчете на один ватт на 300%. Следующим шагом будет 45-нм технология, которая позволит выпускать чипы, работающие на 20% быстрее при пятикратном уменьшении тока утечки.

Но конечная цель компании — достичь производительности процессора в триллион операций с плавающей запятой в секунду — терафлоп. Десять лет назад суперкомпьютер ASCI Red, установленный в Sandia National Laboratories, работал с такой производительностью, используя 4510 вычислительных узлов.

В прототипе Intel 80 ядер, каждое из которых работает с тактовой частотой 3,16 ГГц. Для обмена данными компания планирует применять встроенную коммутирующую матрицу и стекируемые микросхемы статического ОЗУ, которые крепятся прямо к чипу.

Возможно, проблему организации связи между ядрами поможет решить работа Intel в сфере кремниевой фотоники, включая недавно анонсированный кремниевый лазер.

Многие архитектурные нюансы 80-ядерного чипа обсуждались на прошлых конференциях IDF. В 2005 году Intel говорила о непосредственном соединении кристаллов друг с другом тонкими проводниками, называемыми Through Silicon Vias (TSV), которые обеспечат общую пропускную способность памяти в 1 Тбайт/с.

Между тем еще в 2001 году Intel начала говорить о замене проводников оптической технологией и предложила несколько экспериментальных компонентов. Тогда же компания начала предупреждать о проблеме тепловыделения в процессорах. В качестве одного из решений она предложила многоядерные чипы. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-25   Intel встает на все четыре
 В продолжение темы:
2006-09-28   В будущих компьютерах процессор и память будут жить вместе
2006-10-11   Четырехъядерный Opteron ускорит процесс виртуализации
2006-10-12   Новый способ соединения процессора с памятью становится популярным
2006-10-25   Производители процессоров отрегулировали цены
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
27 Sep 2006 9:37 AM
А еще через пять - ваще термоядерными.
 

(80)
27 Sep 2006 10:34 AM
О! Печатная офисная машинка с 80-ти ядерным процессором.
 

dr-Wicked
27 Sep 2006 11:57 AM
2(80)
И заметьте, что через четыре года после покупки она будет жутко-тормозящим-отстоем!
 

A
27 Sep 2006 12:34 PM
2 (80):

> О! Печатная офисная машинка с 80-ти ядерным процессором.

Даешь по одному процессору на обработку каждой клавиши ! :)
 

Alex - Alex-FSyahoo.com
27 Sep 2006 1:09 PM
А может это обычный bullshit? Чувствуется твердая рука тов. Бабаяна. Зря его взяли в компанию. Все это может для Intel-а плохо кончиться.
 

dr-Wicked
27 Sep 2006 3:36 PM
2А Ноутбучный проц, для десктопа ещё 21 ядра не хватает, минимум. А под мультимедийную клаву - страшно подумать.
 

Вольцев
27 Sep 2006 7:50 PM
Узкое место в таких системах -- рост числа выводов микросхемы с этой кучей процессоров. Для сокращения числа ног ввод-вывод на них придётся коммутировать и получится бутылочное горлышко. Поэтому задачи с большими потоками внешних данных подвиснут на ножках. Вторая проблема -- распараллеливание задачи. Здесь даже при отсутствии задержек в сети межпроцессорной коммутации задача будет висеть из-за необходимости синхронизации данных.
Т.е. даже при появлении через пять лет такого процессора это ничего особенного широким массам пользователей не даст. Ведь даже Windows до сих пор не распараллеливается. Что уж говорить о другом софте. Я считаю, что Intel с её многоядерностью просто идёт по ложному пути вместо того, чтобы разрабатывать действительно новые архитектуры. И здесь есть шанс их урыть.
 

Не претендую
27 Sep 2006 9:25 PM
Ждем ответа от AMD...
 

Lisij
28 Sep 2006 12:02 AM
Идея сверхмногоядерных процессоров и машин на их базе не нова. Ранее их называли транспьютерами. Они получили распространение в своё время в устройствах обработки графических образов (лазерные принтеры, например). Хотя сейчас уже почти не используются. Что будет в результате у интел -- посмотрим.
 

 

← август 2006 20  21  22  25  26  27  28  29  30 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!