На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-11 на главную / новости от 2006-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2006 г.

Телеработа: не верьте шумихе

В будущем большинство работников станет пользоваться, скорее, такими схемами, как гибкий график, чем регулярно работать из дома.

Согласно отчету Дипломированного института персонала и кадрового развития (CIPD), число работников, пользующихся возможностью дистанционной работы, преувеличено. В отчете утверждается, что в предыдущих исследованиях количество телеработников было искусственно завышено путем включения в него торговцев и других людей, работающих не по найму, которые иногда используют в своей работе компьютер и телефон.

В результате, утверждает автор отчета, главный экономист CIPD д-р Джон Филпотт, «типичный телеработник на полный рабочий день окажется, скорее всего, не тем технологически продвинутым пост-модернистским клерком, эдаким сошедшим с экрана героем фильма „Матрица”, каким его обычно рисуют, а слесарем-водопроводчиком или каменщиком с собственным фургоном».

Служба национальной статистики Великобритании считает полноценными телеработниками всего 4% всех работающих. Темпы роста телеработников в секторе работающих не по найму растут быстрее ввиду «более интенсивного использования ими информационной и коммуникационной технологии». В отчете отмечается также, что относительный рост этого числа «достаточно мал, несмотря на шумиху, поднятую вокруг данного явления».

«Министры и оппозиционные политики объединили силы с проповедниками баланса между работой и личной жизнью и ИТ-предприятиями, превознося экономические, социальные и экологические преимущества дистанционной работы, однако важно не впасть в преувеличение потенциала роста подобных гибких схем работы», — говорит Филпотт.

По его мнению, это не есть «реалистичная перспектива» для большинства работников, и гибкие схемы будут достигаться главным образом за счет развития «достаточно приземленных традиционных подходов», таких как сокращенный рабочий день и гибкий график.

Существует также опасность, что нерегулярная телеработа — подработка с применением компьютера или телефона на дому по вечерам или по выходным — может привести к тому, что работники станут трудоголиками, предупреждает Филпотт.

 В продолжение темы:
2007-02-26   Сверхурочная работа остается нормой для ИТ-профессионалов

 

← август 2006 6  7  8  10  11  12  13  14  15 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!