На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-11 на главную / новости от 2006-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2006 г.

Позвони, а потом копай

В США и Канаде больше нельзя копать просто так, без предварительного уведомления, даже на территории собственного участка. Разве что лопатой или совочком. В случае же, если будет использоваться землеройная техника, то будущий копатель обязан сделать один бесплатный звонок в службу “one call” и за два (в некоторых штатах — три) рабочих дня предупредить ее персонал о своих намерениях.

Решение для службы “one call” компании Celeritas

Решение для службы “one call” компании Celeritas

В ответ на это сотрудники служб, имеющихся в каждом американском штате и в каждой провинции Канады, сверяются по своим картам с местонахождением участка будущих земельных работ и связываются с предприятиями, имеющими на этой территории подземные коммуникации. Для автоматизации этой картографической задачи компании-разработчики предлагают специальные ГИС-приложения, в частности Cityworks компании Azteca Systems, Dig-Smart фирмы Bergmann Associates, или пакета приложений для служб “one call” разработки компании Celeritas. В целом, каждая служба такого типа использует ГИС, так как это чуть не единственный способ справиться с огромным массивом информации обо всех без исключения подземных коммуникациях в пределах штата. В качестве базовых карт в США используются карты Бюро переписи в формате TIGER. Для уточнения местоположения инженерных объектов, расположенных под поверхностью земли, и недостаточно точно нанесенных на карту, широко используются специализированные георадары, обнаруживающие подземные коммуникации и сооружения и тут же создающие их трехмерные чертежи в САПР.

Получив звонок из службы “one call” владельцы коммуникаций командируют сотрудников на место будущих работ. Там они отмечают флажками местоположение подземных объектов, причем для каждого типа инженерных сетей и систем существует свой собственный специально утвержденный цвет. Иногда линии просто рисуют на земле краской. Согласно закону, копать ближе, чем 45 см, к этим маркерам нельзя. В некоторых штатах США условия еще жестче — минимальное расстояние до флажков или линий там составляет 60 см. В случае, если копать там все-таки надо, рекомендуется предварительно обнажить коммуникации вручную — но это в самом крайнем случае. Сотрудники служб “one call” предупреждают, что использование землеройной техники со встроенными GPS-навигаторами должно проводиться вблизи подземных инженерных сооружений с особой осторожностью, и напоминают, что некоторые коммуникации весьма дороги в ремонте. Особенно это относится к оптоволоконным линиям связи.

В настоящее время заканчивается создание служб “one call” в Австралии. Начинаются работы в Новой Зеландии. В Англии будет создан пилотный проект. Главная цель подобных служб, выполняющих циклопический объем работ, — сохранить то, что уже создано, избегая ситуаций “это чиним — то ломаем”, сэкономить время и деньги на ремонтах и защитить население от отключения газа, электричества, воды или связи.

 

← август 2006 6  7  8  10  11  12  13  14  15 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!