На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-4 на главную / новости от 2006-9-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 сентября 2006 г.

ERP-система “Илим Палпа”: продолжение следует?

Мы уже привыкли к тому, что о проекте внедрения ERP-системы его участники объявляют после сдачи работы заказчику. Реже (вероятно, боясь сглазить) они широко оповещают о старте проекта. И уж совершенно загадочно выглядит сообщение компании SAP об успешном продолжении работ по построению корпоративной системы управления на базе решения “Управление ресурсами предприятия” (mySAP ERP) на предприятиях “Илим Палп”.

Корпорация “Илим Палп”, занимающаяся деревообработкой и выпуском целлюлозы, картона и упаковки, была основана в 1992 г. и объединяет крупнейших производителей российской целлюлозно-бумажной промышленности: Котласский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комплексы (ЛПК), Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат. Ее центральный офис находится в Санкт-Петербурге. Первый опыт внедрения системы корпоративного управления на отдельных ее предприятиях (как тогда считалось, удачный) был получен еще в 2001 г. (см. PC Week/RE, № 44/2001, с. 29). Как сообщали представители “Баан-Евразии”, силами их партнера, фирмы ИТЭК, там удалось развернуть систему Baan.

Проект на “Илим Палпе” успешно продолжается, но внедряется уже не iScala, а mySAP ERP

В начале 2005 г. российское представительство Epicor Scala объявило об утверждении инвестиционным комитетом “Илим Палпа” программы внедрения автоматизированной системы управления на базе продукта iScala 2.2. При этом часть эксплуатируемых в корпорации бизнес-приложений, успешно автоматизирующих отдельные ее бизнес-процессы, было решено сохранить (вполне вероятно, что среди них есть и отдельные модули Baan). Предполагалось, что к 2008 г. средствами iScala 2.2 будут автоматизированы центральные объекты корпорации, ряд ее предприятий, а также сервисные структуры (“Илим Палп Эксим”, “Илим Учет”, “Финтранс”).

И вот сейчас мы узнаем, что проект успешно продолжается, но внедряется уже не iScala, а mySAP ERP. Планируется автоматизировать управление запасами, закупками, сбытом и материально-стоимостным балансом, планирование производства, бюджетирование, управление людскими ресурсами, учет затрат и расчет себестоимости продукции. Внедрением будет заниматься компания “БДО Юникон Консалтинг”. О причинах смены курса мы можем только догадываться. Об одной из них в несколько завуалированной форме говорит директор по информационным технологиям “Илим Палпа” Ирина Пирогова: “В настоящее время в России имеется большое количество высококвалифицированных специалистов по внедрению SAP, поэтому систему вполне реально запустить в промышленную эксплуатацию в короткие сроки”.

На первом этапе планируется создать базовую систему учета и отчетности, автоматизировать процессы управления финансами, материально-технического обеспечения, бухгалтерского и налогового учета и отчетности. В рамках следующего этапа будут созданы системы централизованного обеспечения материально-техническими ресурсами, управления сбытом и планирования закупок. Кроме того, предполагается тиражировать типовое решение в области учета и отчетности на другие филиалы с тем, чтобы впоследствии развивать его функциональность в соответствии со спецификой тех или иных предприятий.

На третьем этапе проекта его участники намерены завершить процесс тиражирования интегрированной системы управления предприятием на все подразделения холдинга. Помимо этого планируется внедрение модулей для управления инвестициями, персоналом, производством и техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (ТОРО). О предполагаемых сроках завершения проекта ничего не сообщается. В этой связи нельзя не обратить внимание на довольно двусмысленное название пресс-релиза, выпущенного участниками проекта : “Pешения SAP — новое звено в цепочке успеха “Илим Палп»”.

 

← август 2006 1  2  4  5  6  7  8  10  11 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!