На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-31 на главную / новости от 2006-8-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 августа 2006 г.

Google: «Вот вам бесплатные книги»

Служба Google Book Search теперь предлагает PDF-файлы отсканированных книг, которые можно загрузить и распечатать бесплатно.

Читатели могут разыскать эти книги, выбрав перед началом поиска опцию Full view books. На странице выбранной книги в правом верхнем углу появляется хорошо заметная кнопка Download. Но это работает только для тех книг, которые являются всеобщим достоянием, и книги эти предназначены для персонального использования.

«Мы придерживаемся очень консервативных правил по соблюдению международных законов об авторских правах», — сказала представительница Google Меган Лам (Megan Lamb). Доступность книги зависит от страны, из которой пользователь заходит на сайт. Google блокирует доступ пользователей из тех стран, в которых данное произведение еще не является всеобщим достоянием.

В тщательно составленном Google примечании о порядке пользования книгой на первой странице каждого загруженного файла PDF поясняется, что означает «всеобщее достояние» (public domain) и как оно зависит от страны. Google подчеркивает также, что пользователи несут ответственность за соблюдение отечественных законов об авторских правах. В правом нижнем углу каждой страницы PDF-книги проставлен водяной знак Digitized by Google.

Хотя Google Book Search ограничивает объем защищенного авторским правом текста, который читатель может увидеть за один сеанс, компанию критиковали за этот проект, который предусматривает сканирование произведений целиком, чтобы сделать их искабельными. Microsoft также начала аналогичный проект, но предпочла метод с участием издателей.

Партнерами Google по проекту оцифровки книг из библиотек США и Великобритании являются Калифорнийский университет, Гарвардский университет, Мичиганский университет, Нью-йоркская публичная библиотека, а также Оксфордский и Стэнфордский университеты. 

 Предыдущие публикации:
2005-10-19   Google осваивает европейскую литературу
2005-10-26   Microsoft предложит поиск по книгам
2006-03-06   Европейская цифровая библиотека обретает форму
Обсуждение и комментарии
(80)
31 Aug 2006 12:45 PM
"Google блокирует доступ пользователей из тех стран, в которых данное произведение еще не является всеобщим достоянием."
"В правом нижнем углу каждой страницы PDF-книги проставлен водяной знак Digitized by Google."
Ну как дети... :))))
 

eXOR
31 Aug 2006 7:18 PM
Интересно а список анонимных прокси выдаваемый гуглом будет меняться в зависимости от страны из которой его запрашивают?
 

Linfan
31 Aug 2006 8:24 PM
eXOR: В зависимости от настроения "товарища" котролирующего ваш канал ;)
 

eXOR
2 Sep 2006 12:47 PM
Ну мой канал может быть и за SSL'ен. А вот гугл может отдавать все что угодно :)
 

ПС
4 Sep 2006 12:46 PM
Ну Гугль видимо склонен прикрывать свою задницу, а не задницы владельцев анонимных прокси. А, формально "выглядя дураками", на деле они себе популярность подымут еще выше.
 

 

← июль 2006 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!