На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-6 на главную / новости от 2006-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2006 г.

Европейская цифровая библиотека обретает форму

В ближайшие пять лет в рамках планируемой Европейской цифровой библиотеки в онлайне станут доступны не менее 6 млн книг, документов и других предметов культуры.

В четверг Европейская Комиссия опубликовала новые подробности о своих планах создания по всему континенту серии «центров оцифровки» и структуры для защиты прав интеллектуальной собственности. В этих центрах будут концентрироваться знания и опыт, «необходимые для достижения совершенства в процессах преобразования информации в цифровую форму и ее представления».

В заявлении Вивьен Рединг, комиссара ЕК по информационному обществу и СМИ, говорится, что технология позволит «одним щелчком мыши проникать в европейскую коллективную память». Люди получат возможность осуществлять поиск в библиотечных собраниях, архивах и музеях через единую, многоязычную точку входа, которая обретет форму веб-портала. Ожидается, что к 2008 году в библиотеке станут доступны два миллиона книг, кинофильмов, фотографий, рукописей и других произведений, а к 2010 году это число увеличится до 6 млн. Окончательная цифра, утверждает ЕК, будет гораздо больше, так как «каждая библиотека, архив и музей в Европе смогут поместить в Европейскую цифровую библиотеку ссылку на свои цифровые материалы».

Комиссия отметила, что проект цифровой библиотеки Google «побудил к размышлениям» о том, как следует обращаться с европейским культурным наследием в цифровой век. «Интересно, что он высветил также возможности для общественных/частных инициатив в этой области. Общественное/частное партнерство или спонсорство частных компаний ускорит процесс оцифровки, — пишет Комиссия. — Учитывая бюджетные ограничения во многих культурных учреждениях, инициативы с участием частного сектора могут стать эффективным способом дополнительного финансирования». 

 Предыдущие публикации:
2005-10-19   Google осваивает европейскую литературу
 В продолжение темы:
2006-08-31   Google: «Вот вам бесплатные книги»
Обсуждение и комментарии
dimav
6 Mar 2006 12:03 PM
Делать евробюрократы ничего не собираются и даже тратить деньги не будут. Зато поруководить процессом ... всегда пожалуйста
 

ValS
7 Mar 2006 2:12 PM
Создание государственной (международной) цифровой библиотеки -- замечательная и очень полезная идея. В каждой стране и человечеством, в целом, накоплено огромное количество исторических документов, литературных произведений и т. п., не обременённых имущественными правами. Такие документы и произведения должны быть общедоступными.

Но есть проблема! Оригиналов, которые потребуют оцифровки, огромное число, соответственно бюджет проекта должен быть тоже немаленьким, и если эти деньги будут потрачены неэффективно, во-первых, цель не будет достигнута, а во-вторых, очень правильная идея окажется опороченной.

Кроме того, мало накопить документы. Нужно ещё обеспечить к ним удобный доступ. Оптимальный способ -- интернет-портал с хорошим пользовательским интерфейсом.

Чтобы реализовать проект нужен грамотный, авторитетный, честный лидер (или коллектив), способный убедить государство профинансировать проект и исключить разворовывание бюджета.
 

Игорь Гайдышев - igaidyshevmail.ru
9 Mar 2006 11:19 AM
Коммерческий проект. Контентом будут торговать (и это правильно). Но им торгуют и сейчас. Практически все известные издательства продают книги и статьи в электронном виде. Смысл тогда? Замутить (простите, такова уж современная лексика), добится государственного финансирования (как "Проблема-2000"), сделать что-то типа большого JSTOR.ORG с замечательными идеями и статьями долларов этак по 35 за 5 страниц текста и закрытым доступом для стран Восточной Европы (включая не только Россию, но и Польшу, и и Чехию и др.). Так и говорите о коммерции, а не о великих идеях.
 

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!