На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-15 на главную / новости от 2006-8-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 августа 2006 г.

Мининформсвязи взяло на себя новые обязательства

В понедельник, 14 августа, Мининформсвязи отчиталось о выполнении поручений Президента РФ Владимира Путина по развитию ИТ-отрасли.

Речь идет о поручениях, данных в начале прошлого и в начале текущего годов. Напомним, они предусматривали запуск программы создания ИТ-технопарков, организацию инвестиционного фонда в области информационных технологий, совершенствование законодательства.

По заявлению Мининформсвязи в данных направлениях сделано следующее:
- начато строительство технопарка в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского же государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (по данным министерства, на реализацию данного проекта Всемирный банк выделил 20 млн $);
- власти Московской области приняли решение о создании технопарков на территории МУП «Черноголовка» и Дмитровского района;
- рабочая группа правительственной комиссии по бюджетным проектировкам решила выделить в 2007 году 1 млрд 400 млн руб. на подготовку инфраструктуры для строительства ИТ-технопарков;
- принят закон о налоговых льготах для ИТ-компаний, деятельность которых ориентирована на экспорт;
- Правительство РФ приняло решение о создании инвестиционного фонда в области ИТ (см. IT-daily: Мининформсвязи все-таки получило свой инвестиционный фонд).

Впрочем, по словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, возглавляемому им ведомству удалось достичь не всех поставленных целей. Так, изначально Мининформсвязи рассчитывало добиться введения специального режима предпринимательской деятельности для ИТ-компаний. Пока же все ограничилось снижением ЕСН. Поэтому, по словам г-на Реймана, с началом осенней сессии Государственной Думы РФ начнет работать совместная рабочая группа, которая должна будет оценить сделанное в данном направлении и подготовить новые предложения по введению специального налогового режима для ИТ-фирм.

Еще одной из ближайших задач Мининформсвязи станет, по утверждению руководителя этого ведомства, совершенствование подконтрольного ему аппарата. Как уже сообщал IT-daily, речь идет о преобразовании Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) и о создании Федерального агентства по развитию экспорта в сфере информационных технологий (см. IT-daily: В вертикали Мининформсвязи грядут крупные структурные изменения).

По замыслу министерства, после преобразования Росинформтехнологии станут Федеральным агентством по информационным системам. В таком случае преобразованное ведомство увеличит число выполняемых функций. К уже имеющимся у Росинформтехнологий добавятся правоприменительная функция и функция по оказанию государственных услуг, связанных с созданием государственных информационных систем и с обеспечением их интеграции.

Что касается образования нового агентства, то оно необходимо, по мнению руководителей Мининформсвязи, для стимулирования экспорта в области ИТ. В первую очередь речь идет о программном обеспечении. По данным министерства, по результатам прошлого года экспорт российского ПО составил порядка 1 млрд $. По оценке ведомства, этот показатель ежегодно увеличивается в среднем на 80 %. Соответственно, на конец текущего года экспорт ПО должен составить около 1 млрд 800 млн $. «Запуск» же нового агентства сможет увеличить темпы роста этого показателя. На новое Федеральное агентство предлагается возложить предоставление услуг по информационной, аналитической и маркетинговой поддержке российских ИТ-компаний на мировом рынке.

Как уже сообщал IT-daily, Владимир Путин поручил Правительству РФ детально проработать вопрос создания нового ведомства. Мининформсвязи рассчитывает, что новая подконтрольная структура начнет работать уже в следующем году.

 

 Предыдущие публикации:
2005-12-01   Двум российским министерствам осталось «доспорить один момент»
2006-05-11   Technopolis намерена поучаствовать в создании технопарка «от Мининформсвязи»
2006-06-30   Госдума второй раз рассмотрела «благоприятные условия» для ИТ-налогоплательщиков

 

← июль 2006 10  11  13  14  15  16  17  18  19 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!