На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-14 на главную / новости от 2006-8-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 августа 2006 г.

IBM научилась записывать данные в одной молекуле

Исследователи лаборатории IBM в Цюрихе продемонстрировали устройство, состоящее из единственной молекулы, которое способно многократно запоминать и выдавать данные.

Описанное в статье, опубликованной в номере посвященного нанотехнологии журнала Small от 4 августа, это устройство представляет собой на удивление простую органическую молекулу, которая может оказывать высокое или низкое сопротивление электрическим импульсам. В лаборатории она надежно сохраняла свою способность менять состояние в течение многих часов и выдержала свыше 500 испытаний, что оценивается в статье как «замечательный результат для системы из одной молекулы».

«Сейчас мы стараемся выяснить соотношение между конструкцией молекулярной системы и измеряемыми электрическими свойствами, — поведала ZDNet UK д-р Хайке Рил. — На следующем этапе мы начнем изучать механизм, ответственный за переключение».

В основе системы лежит молекула BPDN-DT (ее формула приведена здесь), составленная профессором Джеймсом М. Туром и его сотрудниками в Райсском университете в Хьюстоне, которая относится к классу веществ, называемых проводниками Тура. Эти вещества специально синтезированы для данного и других устройств — и применялись также в молекулярном транзисторе, — однако до сих пор не ясно, как они работают и какие характеристики можно получить в потенциальных коммерческих приложениях.

«Максимальная скорость переключения сильно зависит от механизма, который для этого используется, — говорит д-р Рил. — Во всяком случае время переключения короче 640 мкс. Однако верхнюю границу мы оценить пока не можем». Это должны показать будущие исследования; тесты, проводимые с аналогичной молекулой, в конечном итоге сузили область применения устройства до очень узкого класса задач.

Сам эксперимент заключался в том, что молекула закреплялась между двумя золотыми электродами, положение которых можно регулировать с точностью до долей пикометра. Хотя большинство испытаний проводится при экстремально низких температурах, некоторые результаты показывают, что молекула продолжает изменять состояние и при комнатной температуре — только золото при этом становится гораздо мягче, и через несколько циклов происходит короткое замыкание.

При длине около 1,5 нм молекула более чем в сто раз меньше существующих кремниевых ячеек памяти. Считается, что при размерах элементов менее 20 нм дальнейшее развитие кремниевой технологии станет экономически проблематичным, а при размерах менее 10 нм упрется в физические границы. IBM рассматривает молекулярные вычисления в качестве одного из способов преодолеть этот барьер наряду с полупроводниковой (квантовой) проволокой, углеродными нанотрубками и спинтроникой. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-21   IBM видит яркий свет в углеродных нанотрубках
2006-04-13   Наномобили заводят моторы
 В продолжение темы:
2006-08-20   Нанотехнология ускоряет работу транзистора
Обсуждение и комментарии
DemonZLa
17 Aug 2006 3:09 PM
В алмазе крепите, в алмазе!!!
 

 

← июль 2006 9  10  11  13  14  15  16  17  18 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!